Елена Тюлина

Не уверенно двигаться. Не пишется слитно или раздельно?

Са
Савченко

Правописание существительных, полных прилагательных, наречий (заканчивающихся на О/Е, образованных от прилагательных, выступающих в роли обстоятельств) с не, употребляющихся как с не, так и без не.

Если существительное, полное прилагательное, а также наречие-обстоятельство на О/Е, образованное от прилагательного, употребляется как с не, так и без не (не/филолог, не/веселый, не/богат, не/уверенно) , то оно может писаться и слитно, и раздельно.

Если высказывание содержит или подразумевает наличие отрицания качества, свойства, характеристики, не пишется отдельно: Нет, он не филолог; Она вовсе не красивая; Он говорил об этом отнюдь не уверенно.

Если высказывание содержит не отрицание, а утверждение наличия отрицательного качества, свойства, характеристики и слово с не можно заменить синонимом, синонимичным выражением без не, то оно пишется слитно: Этот учебник для филологов и нефилологов (учащихся технических и естественных факультетов) ; Она сегодня невеселая (грустная) ; Он говорил неуверенно (сбивчиво, путаясь в словах, робко) .

В некоторых случаях, при отсутствии контекста, возможно двоякое толкование и, как следствие, варианты написания: Он ушел не надолго (отрицается, что надолго) ; Он ушел ненадолго (на короткое время) .

Наречие не вполне всегда пишется с не раздельно.

Са
Саша

слитно.

Андрей Полынкин

Подбираем синонимы без "не" : робко, медленно, скованно.
Синоним подобрать удалось-значит пишем слитно.
Правило начальных классов)))

Anastasiya Omarova

Раздельно, если можно сказа УВЕРЕННО ДВИГАТЬСЯ без НЕ!

Елена Царькова

Слитно просто интуитивно чувствуется

Александра

"Неуверенно" пишется слитно, если нет противопоставления:
двигался не уверенно, а шатаясь.

Светлана Тимаева

Неуверенно пишется слитно, так как можно подобрать синоним

Lev Fedorov

слитно