Алексей Потапов

Какова история противостояния Турции и Сирии, если есть таковая?

Алексей Сомов

очень прямая.. Турция выступает и помогает, повстанцам..

Лариса Михейкина

то что раньше были персы потом османы -хотя вроде РАЗНЫЕ племена но были одним государством в разные эпохи завоевания

Виктор Латанов

Турция имела всех кто находился на территории от Австрии до Индии. от России до Эфиопии.

ОК
Оксана Ковригина

Вторжение тюрок-сельджуков. Период возрождения Сирии, пришедшийся на 10 - начало 11 вв. , был замедлен завоеванием ее внутренних районов тюрками-сельджуками, пришедшим из Малой Азии и северной Месопотамии. Вторгшиеся в Сирию племена входили в состав огромной персидской державы Сельджукидов, но вскоре порвали свои вассальные отношения с ней и создали два самостоятельных государства, со столицами в Дамаске и Халебе. Сельджуки никогда не проникали в южную Сирию, которая оставалась под властью местных правителей, таких как Танукиды, или находилась в вассальной зависимости от египетских Фатимидов. В конце 11 в. , как следствие вторжения крестоносцев, прибывших из Западной Европы, произошло дальнейшее раздробление и ослабление Сирии.

Османский период. В течение четырех веков Сирия входила в состав султаната и управлялась из Стамбула. Вскоре после завоевания османами она была разделена на три провинции: Триполи, Халеб и Дамаск, в состав которой входили все земли к югу от Дамаска до границ с Египтом

В 1890-е годы в Халебе, Дамаске и Бейруте возникли общества, выступавшие за независимость Сирии от Османской империи. Число этих обществ быстро увеличилось на рубеже 19-20 в. Своего пика арабские национальные настроения достигли после июльской революции 1908 в Стамбуле, приведшей к власти младотурок. Когда стало очевидно, что младотурки будут защищать в первую очередь интересы тюрко-язычного населения, во главе нескольких организаций, выступавших за автономию арабских провинций, встали сирийцы.

Первая мировая война. С началом Первой мировой войны верховное командование османских войск перебросило арабские дивизии 4-й османской армии в Гелиболу (в Европу) . Многих руководителей национального движения военный губернатор Сирии Джамаль-паша приказал арестовать или депортировать.

Толчком для дальнейшего подъема движения послужило восстание, которое поднял в Аравии, при поддержке англичан, шериф Мекки Хусейн ибн Али, надеявшийся таким образом создать независимое арабское королевство. Когда же арабская армия во главе с его сыном Фейсалом ибн Хусейном в октябре 1918 вступила в Дамаск, она была встречена как освободительница. Город был объявлен местопребыванием независимого правительства всей Сирии. Одновременно в Бейруте была создана собственная арабская администрация. На ответственные посты в обоих случаях были назначены выходцы из Сирии, получившие опыт управленческой работы в Османской империи и Египте. Обе администрации направили своих представителей на Всеобщий сирийский конгресс, созванный в июле 1919 в Дамаске, на котором была принята резолюция, призывавшая к провозглашению полной независимости Сирии, созданию конституционной монархии во главе с Фейсалом и обеспечению правовой защиты всем меньшинствам. В то время как сирийские националисты выступали за автономию, британские и французские представители начали обсуждать вопрос о будущем государственном устройстве страны.

В начале 1950-х годов, в результате проводимой США ближневосточной политики, Сирия была втянута в "холодную войну". В 1955 страна присоединилась к Египту в его борьбе против созданного Турцией, Ираком и Пакистаном под покровительством США и Великобритании Багдадского пакта (позднее - Организации Центрального Договора, СЕНТО)