Светлана Агапова

Слепые люди способны видеть сны?

Нургул Каипова

Да. Сновидение это проекция не увиденного, а мысленного.

Александр Охапкин

Я 35 лет работал в ВОС. Где то, лет 30 назад, я увидел как молодая незрячая от рождения девушка стесняется ходить с палкой для незрячих. Поняв это, мне стало жаль её и я как то сидя на лавочке аккуратно завёл разговор с ней и выяснил, что она видит сны но по своему не так как я, и ей приснился сон будто её любит молодой зрячий человек, и женился бы на ней, если бы она ходила без палки и теперь ей стало стыдно ходить с палкой. И я ей решил помочь. Я сказал ей, дай палку мне я научу тебя ходить без палки, и рассказал ей как это будет. Забрав полку у её и зная как ей снятся сны, я сказал ей, -сейчас я пойду вперёд а ты иди за мной так как будто ты идёшь во сне, не бойся я буду идти медленно и вскоре ты поймёшь что палка для ходьбы тебе вовсе не нужна. Мы встали, и она медленно пошла за мной слушая то что я ей говорю. Я стал говорит всё тише и тише так что ей пришлось идти со мною рядом В конце я сказал ей иди вперёд а я пойду за тобою, покажешь мне где ты живёшь. Когда он привела меня к дому и указав на дверь пальцем сказала вот в этом подъезде я живу. Я отдал ей палку и сказал чтобы она теперь носила её 2 недели под мишкой и ходила так без палки не выпуская её из рук, а через 2 недели эту палку сожги, и не кому не говорила о чём мы говорили здесь, иначе ты сразу утратишь способность ходить так, как я тебя научил ощущать и как бы видеть движение вокруг. А сейчас иди домой я буду сниться тебе 2 недели каждую ночь и учить тебя. И она медленно с полкой под мышкой сама пошла домой.
Через 2 года года она вышла замуж, и именно за того, зрячего парня круторогого она видела когда то во сне. Вот такая история.

Сергей Бритов

Думаю, да.. . Ведь и зрячие видят сны НЕ глазами...

Светлана Агапова

Если человек до слепоты успел достаточно увидеть мир своими глазами и изучить его, а зрение потерял лет в 20, то видеть, понимать и интерпретировать сны он будет. А если человек слепой от рождения, то мало того, что говорить на более или менее полноценном в нашем понимании уровне он не научиться, то даже видя сны он их интерпретировать не сможет. Вы бы узнали, например, что утка - это утка, а лимон - это лимон, если бы никогда их за всю жизнь не видели? Только разве что если бы вам "высшие силы" подсказали, как бабе Ванге.

Юлия

осязательные скорее всего. и звуковые

Вячеслав Сюникаев

У слепых на зрение обостренное восприятие. Думаю во сне они восполняют физический недуг.

Любовь Лутошкина

Думаю да если у слепого человека глубоко развита фантазия. У слепого человека она должна быть потому что он должен иметь хоть какое-то представление о жизни и должен уметь представлять какую-либо ситуацию.

Марина Потапова

...и играть в шахматы и причем прекрасно, только очень долго...

Наталия Честнова

они их и видят