Ирина Мур

А у индусов, буддистов, и в прочих реинкарнационных религиях гершно ли совсем нечаянное убийство?

Дмитрий Лапин

У них нет понятия "грешно". Это термин монотеизма.

Евгений Слащилин

Что значит нечаянное убийство?... Если, например пистолетом или ножем, то если Вы их имеете при себе значит подразумевается их использование (если не в этот раз, то когда -нибудь пригодится, не так ли?).... Другое дело, если в драке, защищая себя схватили кирпич (или еще что) и т. д... .
А вообще, в умных буддистких текстах говорится, что должно быть 5 факторов определяющих силу кармического воздаяния за содеянное "прегрешение"(в буддизме слова "грех" нет, есть лишь "ошибочные действия, вследствии неведения и омрачающих эмоций")....1.Деструктивная негативная эмоция (к примеру, вам не понравилось как кто -то с вами обошелся) 2.Эмоция перерастает в состояние ненависти к обидчику и желание ему отомстить3.Планирование "деструктивного действия"в отношение обидчика4.Осуществление этого "действия"5.Радость по поводу осуществления этого"действия"....Если какого- либо фактора нет, то сила воздаяния существенно снижается.... Сила "воздаяния" зависит еще от того по отношению к кому эти действия производились.... Перечисляю по степени убывания------Будда (достигший всеведения), архат (просветленный), Гуру (личный духовный учитель), брахман (священнослужители, учителя духовных и эзотерических и др. направлений), мать, отец, сестры, братья, правители и защитники государства или местности в которой живете, личные благодетели (люди помогавшие в жизни) благодетели и уважаемые люди гос-ва и местности..., обычные люди, слон, конь, корова, собака, крупные животные (млекопитающие), средние животные (мл), мелкие животные (мл), крупные птицы, средние, мелкие птицы, насекомые... .
Возможно, где-то что-то упустил, т. к. пишу по памяти.... Но в целом где-то так...)))

Ольга Замятина

А.. типо убивал муху.. а топором убил соседа.. прикол для опера..)))

Татьяна Буханцева(Хоменко)

в реанкарнационном понимании нет случайностей и за все свои поступки ответишь, если не в этой, то в следующей жизни или уже ответил как бы случайным поступком. Получается, что понятие греха отсутствует

Татьяна Дюко

Понятие греха в буддизме отлично от других религий. Собственно «грехом» можно считать только неведение. От него происходят все остальные не благие поступки.

Дмитртй Иванов

Незнание закона не освобождает от ответственности. Убийство есть-убийство, даже если и нечаянно. Вот ты сейчас сидишь и дышишь, а в воздухе микробы.... придется отвечать.

Игорь Окулов

Понятно, что это не есть хорошо.