Катерина Филимонова

Люди! Помогите со строчником, пожалуйста!!!

Решил собрать свой первый строчник на одном транзисторе. Транзистор взял кт89г, кондер 50В 10 000мкФ, резисторы 27Ом и 240Ом 5Вт, питание 12В 5А максимальное.
Собирал по этой схеме

с этого сайта http://hv-streamer.narod.ru/single.htm
Вот собственно что получилось:

Первичка на строчнике выполнена проводом сечением 1.5 квадрата, ОС 0.6 мм диаметр провода. ОС и первичка намотаны в одном направлении. Все должно по идее работать, но не работает. Транзистор дико греется, не дотронуться даже. Выводы с ОС менял, тоже не помогает. Как быть? Помогите пожалуйста! На вас вся надежда...

В ОС 3 витка, в первичке 5

Питание от отдельного бп! Не надо грешить на диодный мост!

Айжан Титова

Судя по полярности конденсатора С1 у тебя на нижней шине питания должен быть "плюс ".
Да и у транзистора VT1 через обмотку 3 - 4 на коллекторе тоже должен быть " плюс ".
А теперь посмотри, как у тебя диодный мост VD1 - VD4 в источнике питания включен.
При таком включении у него " + " будет не слева, а с правого по схеме вывода.
Поэтому мало того, что транзистор греется, так ещё жди, что скоро электролит взорвётся.
Башкой побольше води над платой. Особенно - глазом.
Да и сама схема - говно. Не ищи простые схемы. Простота - хуже воровства.
Найди рабочую схему, которую повторили несколько человек и тогда делай.