Светлана Морозова

Кого Достоевский называл "православными бородатыми шутами"?

Anna

Наверно бородатых участников цирковых представлений )
Вообще вспоминается другая цитата Ф. М. Достоевского " Быть русским, значит, быть православным ! "
Достоевский отличал Православную церковь - единую общину православных христиан, от отдельных представителей клира
Одному из героев "Бесов" Достоевского принадлежат слова «Я верую в Россию, я верую в ее православие… Я верую в тело Христово… Я верую, что новое пришествие совершится в России… Я… я буду веровать в Бога» Вероятно в устах персонажа религиозно-национального credo самого Достоевского

Елисей Евлампиев

Тех чуваков, которым потом Лев Толстой выписал большой *** без соли.