IP
Ivann Peroff

почему для обозначения как буддийского так и христианского явления используется один и тот же термин"монастырь"и"монах"?

МФ
Михаил Филатов

Замени на "сообщество" и "член", если не нравятся термины.

ЕК
Елена Кротова

Во-первых, для буддийского монастыря употребляют термин даццан. А монах -- значит "уединённик", живущий уединённо.
Это от греч. монос--один. Почему бы и нет.

Ан
Анютка

и там и там есть верующие и ПРАКТИКУЮЩИЕ. не важна обложка, в счёт лишь содержание (опыт, практика, плоды)

ВО
Виктория Осипова

вероятно это работа кривых переводчиков... вот например японский император на самом деле никакой не император... а кто то перевёл когда то его звание как император... а он между прочим Сын Солнца а не император..

ИМ
Ирина Можаева

Потому что вышли из одной мудрости так же вы можете проследить во всех конфесиях сходство и признаки одной и все мирной веры или религии или мудрости или знания как вам угодно слов много а суть одна истина она для всех и каждого и она вечна и не изменна так как она основа всего, посмотрите на мечеть так раньше в православии читали молитвы на площедях а для чего башня так чтобы гласить над толпой, так сейчас у нас это колокольня а у них мечеть, так же приглядитесь по шапочкам у религий, так же учения и заповеди только они все по разному называються а суть одна, так же учения всех мудрых так же одинаково как на востоке медитация так у нас молитва и постоянное бдение, так еще четки присутствуют у всех монахов что в христьянстве что буддисты что мусульмане и так далее..

Ал
Альбина

Потому что диавол передразнивает Бога.

Буддисты вообще в Бога не веруют, а туда же - "монахи"...

Лена Федулова
Лена Федулова

Терминология применяется с времён императорской России. Видимо тогда такой перевод синод устраивал!

Валентин
Валентин

Наверное там прохлада и умиротворение. как ночью при Луне. Нет суеты мира и войны. Нет жара страстей. МОНД ЛУНА Говорят . что Луна это Мать Земли и поэтому она за ней наблюдает. когда мы смотрим на Луну мы тоже тоскуем. она притягивает. потому. что тоскует о дочери Земле.

ТЯ
Тамара Яблонская

Это общие термины, имеющие разное содержание. Ведь никого не удивляет, что слово "еда" применяется к разным блюдам, а слово "одежда" к разным одеяниям

ЕР
Елена Рогалева

Манас-тир с тюркского "собираться около Манаса на молитву". Сама идея монастырей и монашества не тюркское изобретение. Тюрки заимствовали у южнотибетских буддистов "монастырство" и воплотили ее у себя на родине, а позже (великое переселение народов) перенесли в Еуропу. Но еуропейское монашество отличается от буддиских, например у Плиний старший пишет о ессийских отшельниках. У еуропейских монастырей "уход в себя" затворничество считалось сама сабой разумеющимся. Они монастыри строили как в дали от городов так и в самих городах. В Тибете же монастыри возникали только вдали от населенных пунктов, среди чистой природы. Им была важна божественная тишина и первозданный покой.
Гора Кайлас (самая высокая гора на юге Тибетского нагорья) считался обителью богов, расположенной к северу от озера Манас. Священная гора Кайлас подарила идею строительства храмов, своей архитектурой напоминающих саму гору. Каждый поломник мечтал видеть гору Кайлас, но приближаться и подниматься на нее было табу. Люди коротали время на берегу священного озера Манас и издали смотрели на Кайлас гору, боготворили и читали молитвы, вели философские беседы, искали молитвенные уединение. Так и родилась идея монашества...

Похожие вопросы
Как уехать в буддийский монастырь?
как попасть в буддийский монастырь, кого туда берут?
Матрица это буддийское кино или христианское?
Ты мечтаешь пожить в монастыре, очистить там мысли и душу? Что думаешь о турах в буддийске монастыри?
А что чувствует молодой монах, впервые попавший в монастырь?
Какой термин используется для обозначения внутреннего строения права
В Дагестане и Чечне почему нет Синагог и Буддийских монастырей это там Зло ?
Почему буддийский монах попал в христианский ад и видел там будду? Означает ли это, что буддизм - ложный путь и
Хотели бы вы пожить две недели в монастыре? Чем отличается христианская жизнь в монастыре и в повседневной жизни?
Рай -не христианский термин?