Анфиса Затонская

почему в древности китайцы среднеазиатов называли *цветноглазые*?

Перизат

Название в популярном знании связано с тем, что в отличие от китайцев глаза этих людей могли быть разного цвета (хотя кареглазые также были в их среде) . Однако полное название 各色名目之人 не предполагало обращения к цвету глаз, а значило буквально «разные» . Смысл «цветноглазые» образовался благодаря сокращению полного термина.

«Цветноглазые» представляли собой подобие касты или сословия по признаку не-принадлежности к монголам и китайцам. Характерно в этой связи предоставление высокой должности юному Марко Поло. К этой же категории были отнесены тибетцы.

Григорий Гридин

Потому что до похода Чингисхана, Среднеазиаты имели европеоидные черты лица. А после походов уже смешались с монголами.