Со
Софья

если бы китайцы в древности использовали порох не только для феерверков

а делали примитивные гранаты, например глияные кувшины с влепленными железными осколками, большие варианты которых можно запускать большим луком или катапультой, то завоевали бы они мир ?

также можно использовать больших птиц или воздушниые змеи или дельтапланы с камикадзэ, которые бы сбрасывали такие бомбы с механическим таймером

летит ночью бесшумно чтото вроде дельтаплана и сбрасывает глиняную бомбу с железными шипами-осколками на вражескую крепость

Дианова Ольга

Ничего бы не изменилось. Дело в том что они его именно так и использовали. А еще они делали зажигательные ракеты, кружащиеся ракетки с салями на концах которые рубили всех вокруг, примитивные версии взрывчатки направленного действия, примитивные дробовики. Заслуга европпы в том что она отработала технологию до совершенства. В китайской версии оружие было далеко не таким эффективным. И при этом крайне дорогим.

Н*
Настя **

Думаю, они разорвали бы сами себя...

Алтын Касымбеков

насколько я знаю китайцы применяли порох в производстве примитивных боевых ракет.

Вячеслав Веселов

и что - это остановило бы многотысячное монгольское войско