Александр Мизерник

котёнок не чего не хочет кушать и царапается (((

Взяла котёнка, его папа русский голубой, а мама вислоухая. Не чего не кушает. (((только мясо и только с рук. Подбегает мяукает чтобы его погладили) когда глажу начинает лесть по мне и класть лапки на руки, живот и т. д. В итоге царапается. Подскажите как отучить котёнка царапатся?

Tigran Arutunyan

Здравствуйте)) ) Котенка, вотличии от взрослой кошки отучить царапаться не трудно. Когда котенок царапает Вас, мебель, вещи накажите его ( шлепните, брызните водой, покажите голосом своё недовольство) . Возьмите брусочек, кусок коврика ( прибить к стене) или когтеточку. Потрите её чем-нибудь вкусным ( чтоб внимание привлекала) . Когда Ваш питомец начнет царапаться, наругайте его и поднесите к когтеточке. Приятный запах заинтересует котенка, после чего покажите ему как этим пользоваться. Возьмите его лапку и проведите по когтеточке, покажите своей рукой, что надо делать. Повторяйте такую процедуру, пока котенок не станет сам пользоваться когтеточкой. Удачи Вам))

Павел

когти подстригай