Marija Kartal

Что делать если котёнок царапает мебель и членов моей семьи? Может операции или что нибудь еще?

Максим Мухамедзянов

На мозгу себе делайте операции. А котенка надо приучать к когтеточке.

Гера Кульгаев

обрезать немного когти

Zoros Go

Ну он же царапает не тем на "ЧТО" ему нужна операция!

Два По

Я вас сейчас наверное очень удивлю, но представители семейства кошачьих просто обожают точить свои когти обо все, что им приглянется. И царапаться тоже любят, хлебом не корми, дай только кого нибудь исцарапать! Привыкайте! Удачи!

Ирина Катаева

Оказывается бывают и такие.. . Ножницы для стрижки когтей кошек и собак.

Елена

У вас три варианта:
1. когтеточка

2. когтерез ( стричь когти)

3. антицарапки ( колпачки на когти)

НЕ НАДО УРОДОВАТЬ КОШКУ ОПЕРАЦИЕЙ. при операции ей отрезают кончики пальцев ( это как если бы вам отрезали на руках и ногах первые фаланги, те что с ногтями) . При этом меняется постановка лапы и увеличивается нагрузка на позвоночник, как следствие может развиться патология опорно двигательного аппарата- это гораздо серьезнее чем пара царапин на ваших руках.