Ирина Федорова

Стаффы и питы. А я правильно понимаю, что они всё-таки могут быть охранниками? Или охранники они не лучше бассета?

Мебель Для Вас

В принципе могут, но это не их специфика. Такую собаку охранником делать - работы выше крыши. А если тупо растравить, самих хозяев уест.
Если нужна охрана, берите служебника. Кстати, миттель - полицейская собака, хоть и не крупная.

Елена Коротеева

Могут. но зачем изобретать велосипед и вызывать бурю негатива от общественности ?
Для охраны подходят многие другие породы.

Юличка

Не могут и не должны. Это собаки-компаньоны, у них генетически заложено быть лояльными к человеку. Обучая их охране, собакам ломают психику, а собака с такой психикой может в любой момент сработать и на хозяина, и на члена семьи. Не зря эти породы, согласно положению РКФ, запрещено обучать защитным дисциплинам и дисциплинам с элементами защиты. Ни один уважающий себя инструктор-кинолог не возьмется за обучение такой собаки охране и защите.

Александр Экгардт

Даже не будучи великим спецом-кинологом, скажу так- за забором на своей территории любая собака погавкает. А если вы со стаффом на поводке, никакой бандюган априори к вам близко не подойдёт. , спасибо нашим СМИ... Так что можете почитать стаффа за охранника -универсала...

Менянезавут Самаприхожу

можно, у соседа есть !
рычит как хриплы старикан, если кто нить подходит, ну а потом такой милаха.
этих собак лучше же не ставить, а поставить кавказца, сао, или лайку, чтобы вот точно ни подпускала ни кого.

Аркадий Шпагин

эти собаки достаточно умны, они будут защищать хозяина от нападения при любом раскладе. тренировать на охрану квартиры тоже можно, лучше доверить это инструктору. а если свой дом и территория, для этой цели есть более подходящие породы. а вообще, замечательные собаки!

Галина *****

у меня стафф отличный охранник не хуже алабая

Екатерина Степанова

Уточните, для какой охраны? Границы, себя, дома особняка... В соответствии и выбирайте, размер, лохматость, аппетит.

Дмитрий Титов

Это скорее собака-компаньен. И согласна с Мариной Колтуновой)

Александр Решняк

бассет-это охотничья порода, питы и стаффы-собаки компаньены, а для охраны существуют охранные породы

Елена Пустовалова

Стаффы и питы обучаются чему угодно. Но зачем? Стаффы-охранники не способны физиологически сделать правильный захват, а это значит подвергать собаку опасности.

Ooo Ooo

Смотря, что понимать под словом "охранять". Если нужна серьёзная защита для дома и участка, то не подходит, как телохранитель, то своим видом отпугивает и только. Если облаивать прохожих на участке, то годится.