Елена Захарова

На сколька современные HDD напр Sea 7200.12 использут скорость SATA2 или SATA3 интерфейсов? (см. дополнение)

imho железо всетаки помедленне будет чем 6Gb/сек! Если SSD хватает SATA3 то HDD (особенно низкоскоростным) должно хватаь SATA2 за глаза!
К тому же столкнулся с таким явлением: Seagate перевыпустила свою линейку 7200.12 с SATA2 на SATA3 ничего не изменив: ни оборотов ни кэша!
(так же поступили другие фирмы) Что это - стремление продать старые валенки за новые деньги, или им реально раньше скорости SATA2 не хватало?
повторюсь речь идет о низкоскоростных бытовых сериях 5400-7200 оборотов, которые раньше прекрасно жили на АТА!

Михаил Куликов

Предел SATA 2 - 300 МБ/сек. Такие скорости еще ни один жесткий диск не развил. Даже самые быстрые рапторы на 10000 оборотов имеют скорость чуть более 200 МБ/сек. SATA 3 для жесткого это просто маркетинг и развод лохов, чтоб покупали. Реально SATA 3 нужен только для SSD, у них скорости более 300 МБ/сек.