Лена Евтихова

Какие были способы добывания огня человеком в первой половине XIX века? Надо срочно

Roma Mitrokhin

от вулкана

Оксана

Огниво — приспособление для получения открытого огня. Имело широкое распространение до конца 18 — начала 19 вв. , когда были изобретены спички. На сегодняшний день пользуется популярностью среди туристов. Простейшее огниво состоит из кресала (как правило — напильника с очень мелкой насечкой) , «кремня» (минерал пирит, состоящий из сульфида железаа) и трута. Сноп высекаемых искр, получаемый от удара кремня о кресало, воспламеняет трут, в дальнейшем тлеющий трут раздувается, а при хорошем качестве трута — немедленно вспыхивает пламя.