ЕТ
Евгения Таранова

Есть вопрос. Чем объясняется вечное стремление человека к поиску ответа на вопросы: кто я? Зачем я? Что будет после меня?

Татьяна Пастушенко
Татьяна Пастушенко

объясняется, к сожалению, очень просто- человек смертен и понимает это, поэтому всю жизнь пытается понять, зачем ему дана эта короткая и конечная жизнь

Katrina
Katrina

Кто я? Зачем я? Что останется после меня? Это вечные вопросы.
Это вопросы о смысле жизни, о смерти, о бессмертии человека, его уникальности и возможности внеземных форм жизни и разума; об ответственности и о космическом предназначении человека и человечества; о надежде на будущее, перспективах человека, прогрессе человечества. В определенный период своей жизни люди задумываются над этими вопросами, содержание и смысл которых зависит от возраста человека. В юности чаще всего задумываются над тем: Кто я? Каков я? Кем и каким быть?
Человеку свойственно «любить и ненавидеть, Растить цветы» и стремится к звездам. Никто не хочет искать и терять, люди обычно находятся в раздумьях. И к сожалению нам приходится в своей жизни терять. Часто люди находятся в раздумьях о смысле жизни. Всех нас интересует вопрос: Зачем мы появились на свет и растём?
Зачем любить и ненавидеть,
Растить цветы и звезды видеть,
Зачем искать, зачем терять,
Зачем былое вспоминать?
Зачем живые все живут?
В чем смысл жизни заключен,
В чем заключен ее закон?
И не дает покоя мне,
Моей усталой голове
Один мучительный вопрос:
Зачем родился я и рос?
Человек отличается от животных и разнообразием своих потребностей, их способностью к расширению. Всякая удовлетворенная потребность порождает новые, более совершенные потребности, высшими из которых являются потребности в творчестве, в развитии своих способностей, нравственном совершенствовании, в гуманных поступках. И в то же время, если «удовлетворять все желания человека, но отнять у него цель жизни, он станет несчастным и ничтожным существом» (К. Д. Ушинский) .
Люди непременно хотят оставить свой след на земле.
Пытаясь осмыслить свое предназначение, человек приходит к идее бессмертия - бессмертия духа, дел и своих поступков. Да, человек смертен по своей природе, но он не может смириться с мыслью, что все, связанное с ним, заключено в коротком отрезке времени.
У человека, который не может, не хочет бесследно кануть в Лету, есть несколько возможностей сохранить эту веру в бессмертие.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Похожие вопросы
Как ответить на вопрос по Экологии человека? "Элементы социальной экологии человека"
Что вы мне ответите на вечный вопрос, быть или не быть?
почему человека волнуют вечные вопросы
iphone 4s вечный поиск
Вечный вопрос "Почему? ", вечный ответ на вечный вопрос "Потому! " Нормальная же тема?
речь- это тольно вопросы, ответы и поиск ответов на вопросы?
Чем объясняется СТРЕМЛЕНИЕ к моногамности у мужчин??))))))))))))))
ответе намой вечный вопрос пожауйста
Как объясняется стремление человека порвать с тем, что ему особенно дорого? Уничтожить то, что дороже жизни.
Как объясняется стремление человека порвать с тем, что ему особенно дорого? Уничтожить то, что, возможно, дороже жизни.