Ел
Елена

посоветуйте как избавится от чёрных точек??

Ирина Румянцева

Увы, полностью от них избавиться нельзя, но можно уменьшить, сузить поры и следить, чтобы не загрязнялись.. есть сторонники выдавливания после очистки и распаривания с последующим тонизированием и сужением, а есть те, кто против, а только за очищение и распаривание с последующим нанесение специализированных средств.. я за выдавливание, но очень осторожно и только раз в неделю вечером, чтобы следующим утром никуда не нужно было идти, а то может еще остаться покраснение.. я умываюсь пенкой, очищаю скрабом, потом паровую вану с арома маслами или на травах, потом дезенфецирую, затем выдавливаю и еще раз дезинфекция, а потом тоником тонизирующим и сужающим поры, но крем лучше не наносить, а то забьет поры, утром умыться пенкой и нанести крем!! ! и черных точек не видать и поры чуть сузились.. со всем этим осторожно, потому что возможно занесение инфекции-у меня были такие случае-появлялся прыщик с гноем, но это очень редко-его не трогать-не давить ни в коем случае! ! а еще могут быть красные пятнышки, но это недолго.. вот такая эпопея! ! почитайте еще про маски-я тоже раз в неделю делаю разные!! ! а еще подберите специализированную косметику, только не переусердствуйте и не пересушите кожу, как было со мной-страшно лупился нос и кожа была на ощепь не очень... УДАЧИ!!!!

Марина Кочеткова

Загляните на сайт совет-как- ответ точка ру (в английской раскладке) - там есть статья с рецептами, называется "Комедоны и вульгарные угри". Комедоны, это и есть черные точки.