Светлана Неврова

ВСе религиозные храмы построил дьявол?

Макс Гордеев

Да нет, почему же? Всего лишь человек.

Валентин Кузнецов

Раскол в 1054 г. не был расколом Церкви на 2 равнозначные ветви, как это принято считать протестантами. Это было отделение, отпадение католичества от Церкви. Епископ римский объявил себя наместником Христа на земле, папой уже в совершенно ином смысле и, таким образом, нарушил вековое устройство Церкви, определенное самими Апостолами.

Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, моральное разложение клира и всего католичества вообще, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.

На Соборе в Иерусалиме, описанном в 15-ой главе книги Деяний, председательствовал апостол Иаков, а не святой апостол Петр — ясное доказательство того, что апостолы не истолковывали слова Евангелия (Мф. 16:18) таким образом, как их стали позднее истолковывать папы. Святые отцы с самого начала понимали изречение: “И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” — как указание на то, что Христос обоснует Его Церковь на вере Петра в то, что Иисус является Христом, Сыном Божиим. То толкование, которое дают этому изречению в настоящее время римо-католики, вошло в историю Церкви намного позднее. В своих посланиях святой Петр никогда не предъявлял каких-либо претензий на главенство, их не заявляли и первые из римских пап. Притязания на главенство и активное участие пап в государственной деятельности в разных странах, борьбе за власть, участие в войнах, в заговорах против глав государств и простых граждан, наличие собственной армии совершенно несовместимы с тем, что завещали Церкви святые апостолы и противоречит всем тем образцам смирения, которые явил нам Христос.
Таковы лишь некоторые из основных заблуждений Римо-католической церкви.

Протестантизм - это, по сути, развитие греха папы римского. Когда-то он возгордился и подумал, что он не нуждается в других и ему одному" открыта истина. Лютер лишь возразил: "А почему это одному папе римскому? Всем нам открыта полнота истины". И результатом этого стали эти бесконечные деления. Никто не нуждается в других, каждый самодостаточен и каждый строит свою церковь, как хочет и как понимает; он - местный папа римский, ему самому открыта истина.

В Церкви же такое невозможно. В Ней истина открыта не каждому в отдельности, а всей Церкви как единому телу; вся Церковь обладает истиной как целое, а не каждый в отдельности.

Гарманнус, архиепископ Кёльнский, приложивший все свои усилия, чтобы перевести паству из католичества в лютеранство; адмирал де-Колиньи, бывший главой гугенотов во Франции, и, наконец, знаменитый Филипп Меланхтон, друг Лютера, его сподвижник и самый близкий ему человек. Итак, трое известнейших деятелей Реформации являются отрицателями Христа, врагами Христианства, врагами не только католичества, но и самого лютеранства, с его бесчисленными разветвлениями.. . Реформация была делом рук масонов. После этого как-то странно звучит название: "Евангелическая Церковь"

Alisher Mamajanov

Что такое "религиозные храмы"?...Что имеется в виду?... Откуда такое определение и ты, кто?...

Лена Целобенок

Построили СЛУГИ ДЬЯВОЛА - ПОПЫ!

Анастасия Ермакова

Христианские - 100% сатана!

Николай Тимофеев

храм это церковь причем каменная ибо на камне, а камень это шимон то есть сатана, поэтому храм сатанинская будивля

Игорь Иванов

задача дьявола - внедрение лжи, и он с этой задачей успешно справляется, все земные институты лживы.

Светлана Абанина

Абсолютно все.

Айдай

ИиСУС когда устроил разборки в храме

сказал

дома Отца Моего не делайте домом торговли" (Ин. 3:16).

"И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме… И говорил им: написано: "дом Мой домом молитвы наречется"; а вы сделали его вертепом разбойников" (Мф. 21:12-13

Николай Жабко

Тогда кто построил пирамиды может инопланетяне