Сергей Бережной

ответ про кошек внутри

у меня живет кошка уже 15 лет, лет до 11 каждое лето было в саду (там же рожала каждый год) , мамаша была очень заботливая. сегодня взял котенка девочку. кошка шипела на котенка, но нюхала и лизала зад котенка, потом подняла лапу на котенка (я ей по башке дал слегка) . приживутся ли они? и что можно сделать для этого?

Елена Ракитина

Когда приносите в дом, где уже есть животное новичка, никогда нельзя сталкивать их нос к носу.
Новичка надо поселить в отдельную комнату, поставить туда еду и горшок. Пусть он там живет недели 2. Знакомятся они только через дверь.
Потом пускаете старожила на территорию новичка (не наоборот)! !
Пускаете не на долго (минут 10-15 первые дни) и под строгим контролем! Наготове держите брызгалку с водой. Если начнут драться - она вам пригодится.
И всячески показываете старожилу, что вы его любите. То есть надо его гладить, разговаривать доброжелательно, не обращать внимание на новичка, а только на старожила. Это когда старожил будет находится в комнате новичка.
Недельку так их знакомите увеличивая время и количество посещений.
Кошки - очень гордые и агрессивные к чужакам существа. В начале следует поместить их в разные комнаты. Это чтобы не ущемить права "сторожила". Примерно в течение полутора-двух недель кошки будут привыкать к новым запахам и наблюдать друг за другом. Нельзя пока допускать контакта, иначе это усугубит ситуацию и они никогда не породнятся потом. Не стоит изменить внимания к сторожилу квартиры, это может создать стрессовую ситуацию для нее. Потом начните проводить кормление вблизи перегородки, постепенно сближая миски, чтобы по истечении полутора-двух недель расстояние между ними сократилось до 1-0, 5 м. Когда кошки начнут проявлять стабильный спокойный интерес друг к другу, можно начинать устраивать короткие сеансы их совместного пребывания в одной комнатеПотом в зависимости от их отношения друг к другу можно принять решение выпустить новичка. есть еще мой ответ

Наталья Чернышева

http://www.youtube.com/watch?v=EhRuG0D-WsU&feature=plcp

Если с английским нет проблем, то пошарьтесь в этом видео (с субтитрами) .
Замечательная история построения взаимоотношений взрослой кошки и новенького котеночка.
Вам все сразу станет ясно.