BS
Bad-Boy Sexy-Boy

почему некоторых цикад называют периодическими?

СД
Софья Демишева

Жизненный цикл очень длинный, до 17 или 19 лет. Бывают 13 летние и разные другие. При этом личинка ведёт скрытный образ жизни и вдруг, - массовый выход поющих имаго. Почему - загадка, но каждый год имаго не выходят, развиваются синхронно.

Самал
Самал

Потому, что они появляются периодически .
Периодическими цикадами называют три вида, относящиеся к роду Magicicada. У каждого из трех видов имеется две разновидности: с 13- и 17-летними жизненными циклами . «Периодические» цикады встречаются только в восточной части Соединенных Штатов. Их нимфы, питающиеся соками корней деревьев, проводят под землей годы — и лишь через тринадцать (или семнадцать) лет выбираются наверх, чтобы спариться, отложить яйца.. . и умереть.

Причина столь потрясающей математической точности — старание избежать четных (а потому предсказуемых) циклов воспроизводства, под которые могут подстроиться кормящиеся цикадами хищники. Исхитряясь проклюнуться одновременно — триллионами за один вечер, но в непредсказуемый срок, — периодические цикады в буквальном смысле заваливают своих врагов, которые, хоть и наедаются до отвала, не успевают нанести сколь-нибудь существенный урон популяции цикад. Расплодов всего тридцать, и каждый «запрограммирован» так, чтобы проклюнуться в свое время. Тринадцати- и семнадцатилетние циклы совпадают раз в 221 год.

Биологический смысл этого явления, как предполагают, состоит в том, чтобы возможные хищники или паразиты были малочисленны по сравнению с цикадами в годы их нашествия, а в промежутках между нашествиями голодали бы.

АШ
Алишер Шомурадов

Короче, у них стадия личинки затягивается примерно на 15 лет, и на поверхность они выходят периодически в виде взросл. особей ( раз в 15 л.

Похожие вопросы
ПЕРИОДИЧЕСКАЯ аллергия на Лазолван. Почему периодическая?
с какой целью самцы некоторых видов Drosophila melanogaster периодически отрыгивают особую питательную жидкость?
кто такие цикады-пенницы?
Вопрос про цикаду. Кокое значение в жизни человека?
Почему некоторые растения питаются насекомыми?
Почему некоторые рыбы погибают после нереста???
Каких клопов и почему называют "водяной осой" и "водяной цикадой"?
Почему некоторые животные живут только в Австралии?
Чем отличаются сверчки от цикад?
Почему у некоторых животных самки чуть больше, чем самцы?