Анастасия Ускова

Если во время отпуска мне была выслана повестка в суд в качестве потерпевшего, является ли этот день отпускным или нет?

Считается ли за выходной тот день, когда я был в суде по повестке в качестве потерпевшего? Или это как еще один выходной?
Мне надо знать, если я был вызван по повестке, то получается у меня не 28 календарных дней, а 29? Если это было на 1 день? Или же у меня 28 календарных дней, независимо от того, присутствовал я в суде или нет?
Подскажите, пожалуйста.

Ирина Румянцева

Попробуйте не пойти... Только заготовье доказательство, что в отпуске Вы были на Канарах и не смогли в срок прибыть в зал суда. Судье все равно, когда Вы исполните государственную обязанность предстать перед ним.

Дима Морозов

Терпило, иди в суд и не вякай.... А то изменят статус на соучастника, и тогда все твои вопросы отпадут автоматически....

Влад Жуков

Былаб моя воля, то я бы себе, каждый день выписывал бы повестки и тупо, лёжа на диване, считал бы всё это время, рабочим временем. Повестка дала вам Право в рабочее время явится в суд без косяков по работе, но не дала вам Право оплаты за отсутствие на рабочем месте.

Михаил Хромов

Нет, на этот день вам отпуск не увеличат. повестка дает вам право на освобождение от работы с сохранением рабочего места. А в отпуске вы не заняты на работе, значит освобождать вас не от чего. Тем более, что время пребывания в суда, даже когда работаешь, не оплачивается. Все потери вы можете предъявить ответчику.