Юра Цыплухин

Алименты. Ситуация такая.

Бывшая жена моего знакомого подала на алименты спустя несколько лет после развода. До этого алименты она не просила, в суд не подавала. На днях ему сообщила, что подала на алименты и постановление уже отправлено. Пришло постановление об уплате задолженности по алиментам за все прошлые года в размере 70% от заработка. В результате у моего знакомого на жизнь остается около 3-х тысяч рублей. Это меньше прожиточного минимума. Вопрос: есть ли возможность начать платить алименты только с момента обращения за алиментами?

Андрей Гришин

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html
Ссылка на закон, по которому жена вашего друга подала исковые заявления и полностью права.

Юля Хан

татья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Лидия Никольская

Ваш знакомый вас слегка обманул. Суд не может взыскивать алименты "задним числом", но есть немаловажное исключение - если задолженность возникла по вине лица, который уклонялся от выплат. И это не просто слова- БЖ вашего знакомого смогла доказать факт уклонения от выплаты алиментов...

Ольга Захарова

За все прошлые года взыскать алименты нельзя, максимум за последние три года по 107 ст и то сделать это сложно. Не понятно как на днях подала на алименты и постановление уже отправлено. Если только срок не истёк- обжаловать.

Ольга

а вы считаете, что детям кушать не надо, если их мать не просит дать ей денег?!