Македонин Смб

Нужна помощь! Когда ковёр выбивают палкой, пыль не "Вбивается" в ковёр, а вылетает из него. Почему?

Ал
Алексей

Закон инерции. Если тебя сильно и резко толкнуть, то твоя шапка обязательно слетит.

Максим

Пылинки, хотя они и маленькие, но все-таки имеют массу, а значит, обладают инерцией. Именно благодаря инерции, как неотъемлемому свойству массы, имеется возможность выбивать пыль из ковра.
Когда ты бьешь палкой по ковру, тем самым придаешь этому участку резкое ускорение, а пылинки - они не успевают переместится вместе с материалом, они по инерции остаются на месте, тем самым вылетая из ковра.
Все это справедливо для участка ковра, который находится в непосредственной близости от палки. Но конкретно под палкой этого не происходит - палка не дает пылинкам под ней вылететь.
Но дело в том, что ударная площадь палки очень маленькая, в следующий удар ты уже не попадешь точно по тому же месту, и пылинки, которые оказались под палкой в прошлый удар и не смогли вылететь, в следующий удар выбьются.

Па
Павел

мне бы ваши проблемы.. . про резонанс слышали?