Св
Светлана

Как пользоваться мультиваркой?

здравствуйте! купила мультиварку, сегодня решила прокипятить ее с содой, чтобы запаха не было, а она кипит страшно, и время не убавляется(режим суп), отключили, вылили воду, залили новую, клапан повернули на внешнюю сторону как в инструкции сказано, положили в воду картофель, так она когда начала закипать, весь крахмал от картофелы из клапана для пара начал выходить, разбрызгал все вокруг! что я не так делаю??? теперь страшно к ней подходить

Заболотный Максим

да Вы что!!!! зачем?... Надо было просто ее ополоснуть (чашу) Теперь, мне кажется у Вас там осталась сода, промойте чашу саму (не внутри, а именно чашу!) вытрите насухо, и попробуйте приготовить что-нибудь на самом коротком режиме, например, Жарка, и посмотрите.. по идее, если все просохнет, то такого быть не должно!.. .
PS по-моему, разрызгивался у Вас не крахмал от картофеля, а остатки соды, которая попала там повсюду, в том числе между чашей и самой мультиваркой. Ничего страшного) Не бойтесь))

Мария Ветрова

Как пользоваться любой мультиваркой

Для описания каждой модели не хватит и книги, а значит, надо понять принцип взаимодействия с мультиваркой в целом, независимо от положения кнопочек, лампочек и прочих элементов управления.

Каждая мультиварка является счастливой обладательницей кнопок «Старт» , «Выкл» , «Меню» и «Таймер» (на каком бы языке это ни писали, и какими бы словами не называли) . Под кнопками спрятаны лампочки, ярко «говорящие» о нынешнем положении мультиварки. Кроме того, всегда имеется экран, на котором видны все производимые манипуляции.

Первые две кнопки проблем вызвать не должны, а над двумя другими мы сейчас «помедитируем» …

Обычно с помощью кнопки «Меню» переключаются программы. Для этого надо нажимать на неё и отслеживать буковки на экране. С таймером та же история (используется для отсрочивания запуска готовки) .

Программы мультиварки и их особенности

В простейшем случае мультиварку можно запрограммировать на выполнение 6 задач. Но все программы можно довольно жёстко разделить на 2 группы, которые назовём так:

полная автоматика;

полуавтоматика.

К полной автоматике относятся все кашки (плов, гречка, молочная каша) , так как они готовятся одним нажатием кнопки. Правда, чтобы не возникло казусов, при загрузке ингредиентов в чашу следует строго соблюдать пропорции. Для точного дозирования в комплект мультиварок (почти всех) входят мерные ёмкости – стакан и ложка.

В число полуавтоматических программ входят выпечка, варка на пару и тушение. Условия приготовления при запуске каждой программы из данной группы неизменны, однако здесь можно регулировать время приготовления. В итоге, сочетание регулятора времени и этих программ позволяют приготовить всё, чего душа пожелает.

Следует отметить одну тонкость, касающуюся обратного отсчёта времени при готовке в мультиварке. В режиме выпечки и тушения время начинает убывать сразу же после запуска, а при варке на пару – после закипания воды.

Айшат Хамдеева

С сошли что ли! Мультиварка она сама сварит все. Без вас. Просто будьте проще.