Наталья Иващенко

город, около которого римляне потерпели поражение от франков

Дмитрий Орлов

Суассон

Отставший воин догнал товарищей. Стемнело. Франки готовились к ночлегу. Они расположились прямо на земле, окружив себя плотно сдвинутыми повозками. Низко струился сизый дым костров. В небе резко обозначился зубчатый контур крепости Суассон. Пожилой вождь показал своим воинам на горизонт:

— Вот она, столица Сиагрия.. .

Он принял вызов Хлодвига. Утром мы сразимся с его войском. Если на то будет воля богов и мы одержим победу, нам достанется богатая добыча: оружие, скот, кони. Поселим наши семьи на этих плодородных землях, а пленников заставим пахать и сеять. Сами же будем идти вперед, пока не завоюем всю Галлию! Нас теперь не остановить!
На рассвете сошлись вплотную две рати. Взметнулись копья, запели стрелы, взвились боевые топоры. В самый разгар битвы, когда, казалось, побеждают воины Сиагрия, Хлодвиг соскочил с коня, за ним последовали другие вожди. Это означало, что предводители будут сражаться в пешем строю до конца.
Солнце уже клонилось к закату, когда стала очевидной победа франков. Предвидя близкое поражение, Сиагрий бежал с поля боя. Он нашел приют у вестготского короля Алариха. Хлодвиг узнал об этом и стал угрожать Алариху войной. Тот выдал ему беглеца, которого Хлодвиг приказал тайно убить в темнице.

Кристина

Жмеринка