Ru
Rufat

Город возле которого греки потерпели поражение от македонцев 2)власть одного человека передаваемая по наследству .

Алина Грачева

В августе 338 до н. э. при беотийском местечке Херонея, недалеко от Фив, произошло сражение между армией Филиппа II и соединёнными силами греческих государств, в основном Афин и Фив. Диодор назвал численность македонского войска в 30 тысяч пехоты и 2 тысячи конных, греков было меньше. Юстин считает наоборот, что греков было намного больше. А вот Плутарх полагал, что силы были примерно равны. По Плутарху у греков было 15 тысяч пеших, 2 тысячи конницы и отряды граждан. К этому числу надо добавить силы Фив, которые снаряжали в те же времена армию до 7 тысяч гоплитов и 700 всадников. Согласно папирусу, найденному в Оксиринхе в 1907 г. , беотийцы с Фивами могли выставить 11 тысяч гоплитов и 1100 всадников.
Подробного описания битвы не сохранилось. Известно только, что Филипп, стоявший на правом фланге, стал притворно отступать, заманивая за собой афинян и тем самым давая возможность своему сыну Александру ударить в открывшийся фланг противника. На месте погибла вся отборная дружина («Священный отряд» ) из 300 фиванских юношей, презревших бегство. На месте битвы скорбящие Фивы воздвигли 5-метровый мраморный монумент, изображающий раненого льва, а Афины приговорили своего полководца Лисикла к смерти.

Монархия – власть одного человека передаваемая по наследству.