Владимир Коровин

Моё отношение к Фенечке (по роману Отцы и дети) какой вы её считаете?

Ольга Афанасьева

Главное, что Николай Петрович к ней хорошо относился.
Она в книге Тургенева играет служебную роль. Своеобразная лакмусовая бумажка, которой проверяются другие герои: порядочность Николая Петровича, женившегося на ней в итоге, взгляды Аркадия и Базарова на положение подобных женщин ("Она мать, ну и права", - говорит Базаров).