Ксения Косьяненко

как снять заряд с металла не используя заземлениекак снять заряд с металла не используя заземление

Oscar Zhumaniyazov

что это за метал который держит заряд

Анна Андреева

Заряд может уходить не только в землю, но и в любое пространство, обладающее проводимостью, например, воздух. Единственное, что для ухода в пространство зарядам не хватает дополнительной энергии, поэтому нужно применить внешний фотоэффект. На заряженную пластину направляют поток фотонов (света) причем, желательно, энергичных фотонов (вялый рассеянный свет не подойдет) . Это может быть набор мощных ламп, а лучше ультрафиолет или газовые в крайнем случае (не энергосберегающие) . Открытое прямое солнечное излучение тоже подходит.