Наталья Кирсанова

Высота воды в левом колене сообщающихся сосудов, разделенных краном, равна 44 см, в правом 9 см. На сколько сантиметров

Аня Юрченко

Высота воды в левом колене сообщающихся сосудов, разделенных краном, больше высоты воды в их правом колене на 44-9=35 см. Это, конечно, при закрытом положении крана, если давление на поверхностях воды в обеих ветвях одно и то же. Но если открыть кран, то уровень воды в левой ветви спадет на 35/2=17,5 см; а в правой ветви поднимется на столько же. Удовлетворены?

Татьяна Большакова

Достань и померяй.