Катя Пронина

В 1809 году изобретатель Земмеринг представил в баварскую академию необычное изобретение-телеграф. Оно состояло из вольт

Оно состояло из вольтова столба, алфавитом. соединенных со столбом посредством 24 отдельных проводков. Аналогичный набор находился на принимающей станции. Но здесь проводники были погружены в слабокислый раствор. Как получатель мог "прочитать" текст сообщения?

Дмитрий Новоторцев

он использовал разложение воды с помощью электрического тока. Приёмное устройство состояло из 35 сосудов с водой, обозначенных соответствующей буквой или цифрой. В каждом сосуде помещалась пара электродов, к которым тянулись провода. Замыкание той или иной цепи через электрическую батарею на передающей станции вызывало выделение пузырьков газа в соответствующем сосуде приёмного устройства.

Михаил Мартынов

В 1809 году в Баварскую академию был представлен первый проект такого
телеграфа. Его изобретатель Земмеринг предложил использовать для средств связи
пузырьки газа, выделявшиеся при прохождении тока через подкисленную воду.

Настя Падкина

Если делаете Леонардо, ответ 1. Приемные проводники, нагреваясь, вызывали нагревание подкисленной воды, что фиксировалось термометрами.