Ольга Толли

в 1809 году изобретатель Земмеринг представил в Баварсую академию необычное изобретение - телеграф.

Оно состояло из Вотльтова столба, альфавитов, соединнёных со столбом посредством 24 отдельных проводковю Аналогичный набор находилсяна принимающей станциию
Но сдесь проводники были погружены в слабокислый раствор. Как получатель мог прочитать текст сообщения?

Саша

В 1809 году немецкий учёный Самуэль Томас Зёммеринг использовал для этой цели разложение воды с помощью электрического тока. Приёмное устройство состояло из 35 сосудов с водой, обозначенных соответствующей буквой или цифрой. В каждом сосуде помещалась пара электродов, к которым тянулись провода. Замыкание той или иной цепи через электрическую батарею на передающей станции вызывало выделение пузырьков газа в соответствующем сосуде приёмного устройства.