Оксана Соломатина

ваш рецепт, посолить форель???

Серёга Добров

Натереть солью и приправой для рыбы (или перцем) слегка снаружи и изнутри, смазать растительным маслом, внутрь рыбы можно положить лавровый лист, Затем рыбу положить в целофановый пакет, поместить в посудину и-в холодильник. Через день рыба готова.

Алексей Зорин

Малосольная семга (форель)
Состав
филе семги или форели на коже - 1 кг,
крупная соль (желательно морская) - 2 столовых ложки,
сахар (можно коричневый) - 1 столовая ложка,
свежемолотый черный перец (по желанию)
Приготовление:
Филе красной рыбы на коже ополоснуть холодной водой и хорошо обсушить бумажными полотенцами.
Пальцем провести по рыбному филе, проверяя наличие костей.
При необходимости, удалить рыбные кости при помощи пинцета.
В миске соединить соль с сахаром и перцем, и перемешать.
На дно стеклянной формы с высокими бортиками насыпать половину соли с сахаром.
Положить рыбу в форму кожей вниз.
Сверху посыпать оставшейся солью с сахаром.
Затянуть форму с рыбой пищевой пленкой и убрать в холодильник на 12-16 часов.
На следующий день снять пленку, слить образовавшуюся жидкость.
Счистить ножом с рыбного филе остатки соли.
Нарезать семгу тонкими ломтиками и подавать к столу с зеленью укропа и дольками лимона или лайма.
* Оставшуюся рыбу убрать в холодильник и хранить, затянув пищевой пленкой не больше недели.
* По желанию рыбу можно засолить не цельным куском, а нарезанную тонкими ломтиками (в этом случае рыба просаливается за пару часов) .
Рецепт и фото с момента приготовления►►►

Марк

Отрезаешь голову и хвост, разрезаешь по спине, раскрываешь, вытаскиваешь хребет и рёбра, слегка посыпаешь сахаром, потом крупной солью, закрываешь и под гнёт дня на четыре. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Александр Брайт

Гравлакс - филе форели, семги, засоленное с сахаром, укропом и перцем. Самое известное блюдо шведской кухни. Подают, выкладывая порции веером, с лимоном и горчично-укропным соусом.

ЧТО НУЖНО:
семга. на 1.5 кг - большой пучок укропа, хорошая водка, сахар, нейодированная соль среднего помола, 1 ч. л. семян фенхеля или аниса, при необходимости по 1 ст. л. черного и душистого перца горошком

ЧТО ДЕЛАТЬ:
1.Рыбу тщательно очистить от чешуи, удалить голову, хвост и плавники (их можно использовать для супа. Быстро промыть рыбу под струей холодной воды и обсушить бумажными полотенцами.
2. Удалить жирную тешу (брюшко) . Снять с оставшегося остова два филе на коже, очень аккуратно срезая мякоть при помощи филейного ножа.
3. Уложить филе на бумажные полотенца кожей вниз, чтобы не скользили, и при помощи пинцета вытащить все оставшиеся межреберные кости. Взвесить оба филе для дальнейших расчетов количества сахара, соли и алкоголя и отмерить нужное количество. На каждые 500 г филе потребуется 2 ст. л. соли и 2 ст, л. сахара, а также 2 ст. л. алкоголя.
4. Очень мелко нарезать укроп вместе со стеблями. Растолочь в ступке душистый и черный перец не слишком мелко. Если используется водка, добавить семена фенхеля или аниса и еще раз растолочь. Добавить к специям сахар и соль, перемешать.
5. Взять соразмерный кускам рыбы хорошо закрывающийся контейнер. Дно сбрызнуть алкоголем, посыпать смесью соли, сахара и специй, слегка присыпать укропом. Уложить первое филе кожей вниз, вдавив его в смесь на дне. Посыпать филе смесью из ступки, равномерно выложить основную массу укропа, сбрызнуть алкоголем,
6. Мякоть второго филе натереть солью-сахаром-специями и сбрызнуть алкоголем. Уложить в контейнер кожей вверх, засыпать смесью из ступки, добавить алкоголь и укроп. На рыбу положить доску, на нее - не слишком тяжелый груз. Закрыть контейнер, оставить при комнатной температуре на 6 ч. Переставить в холодильник на 48 ч. Убрать доску с грузом и подавать или засаливать еще несколько дней, по вкусу.
рецепт не мой, готовила, очень вкусно

Илья

2 части соли и 1часть сахара (без различных приправ). Рыбу положить в холодное место. Через часа 4 можно кушать. Приятного аппетита!

Ирина Никул

1 способ. Он для лентяев. Но так вкусно засолить форель может не только лентяй. Берем по 2 филе форели, солим, сахарим, перчим. Добавляем 1 каплю жидкого дыма. Заматываем в фольгу и на балкон. Таких «рыбешек» можно сделать сколько угодно. Такой рецепт подкопчения форели можно использовать и для других рыбок.

2 способ. Для трудолюбивых хозяюшек. С маринадом. Форель нарезать толстыми полосками. Маринад: 1 литр воды, 2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, душистый горошек перец 5шт. Воду довести до кипения, затем бросить соль, сахар, специи. Через 2-3мин –остудить. Нарезанную рыбу сложить в емкость и залить маринадом. Чтобы рыба не всплывала положите сверху что-нибудь тяжелое. И в холодильник на 24 часа. Сбрызнуть подсолнечным маслом.

Ольга Шилькова

я обычно вечером чищу рыбу от кожи, костей. посыпаю солью, перцем черным. оставляю на час при комнатной температуре и на ночь в холодильник. утром брызгаю лимонным соком и на хлеб с маслицем)

Св
Светлана

соль, сахар в одиинаковых пропорциях.... отделить от хребта.... разложить на пищевой пленке.... посыпать (без фанатизма) смесью.... побрызгать водкой.... завернуть в пленку.... и... убрать на ночь в холодильник

Игорь Шохин

1 способ. Посыпаем каждый кусок филе форели солью, сахаром и перцем. Соль и перец без ограничения, но и не всю пачку. Кладем в емкость, и на 24 часа отправляем в холодильник. Все, вкусная форелька готова. Излишки соли убираем. Нарезаем филе рыбки тонкими ломтиками, сбрызгиваем лимонным соком. Кладем либо на тарелочку, либо на хлебушек, ну или сразу в ротик.

2 способ. Нарезаем форель тонкими ломтиками. Укладываем слоями в банку: кусочки форели, соль, перец, лавровый лист, оливковое масло. Все специи для засолки форели вам нужно самим подбирать по количеству и по вашему вкусу. Иногда даже я добавляю апельсин. Баночку надо встряхнуть пару раз и поставить в холод на минут 30. Все готово. Кушайте вскусненько.

3 способ. Кусочки филе обсыпаем солью, добавляем сухой укроп, сахар и … водочку. Все в небольших количествах. Укладываем в емкость с крышкой. Ставим под гнет на 1-2 часа. Затем ставим засоленную форельку в холодильник на 6 часов. Все. Кушайте.

4 способ. Он для лентяев. Но так вкусно засолить форель может не только лентяй. Берем по 2 филе форели, солим, сахарим, перчим. Добавляем 1 каплю жидкого дыма. Заматываем в фольгу и на балкон. Таких «рыбешек» можно сделать сколько угодно. Такой рецепт подкопчения форели можно использовать и для других рыбок.

5 способ. Для трудолюбивых хозяюшек. С маринадом. Форель нарезать толстыми полосками. Маринад: 1 литр воды, 2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, душистый горошек перец 5шт. Воду довести до кипения, затем бросить соль, сахар, специи. Через 2-3мин –остудить. Нарезанную рыбу сложить в емкость и залить маринадом. Чтобы рыба не всплывала положите сверху что-нибудь тяжелое. И в холодильник на 24 часа. Сбрызнуть подсолнечным маслом.

Илья

На 1 кг рыбки 4 ст л соли, 2 ст л сахара, зерна горчицы, веточки укропа - по желанию. Под гнет в холодильник. Через сутки - готово.