Ирина Лянг (Месилова)

посоветуйте хороший рецепт самсы не из баранины. И зачем в фарш в самсу кладут картофель?

Сергей Рассказов

Набор продуктов для теста: 4 ст. муки 1 яйцо 1 ст. теплой воды 100 г слив. масла 0,5 ч. л. соли Сливочное масло для смазки прим. 100грПриготовление:
В теплую воду добавила яйцо, соль, слив масло (мягкое) , все перемешать до растворения соли Постепенно вмешать муку. Вымесить плотноватое тесто. Разделила его на три части Каждую часть скатать в колобок. И оставить, накрыв салфеткой на 20-30 мин. . Пока тесто отдыхает, займемся начинкой. .
Начинка: Любое мясо, на ваш вкус. Лук соль, перец можно любые специи
Мясо и жир нарезать кусочками, порубить лук, добавить соль, перец, специи по вкусу (у меня зира) . Перемешать.
Формирование слоеной самсы: Взять один колобок и подмесить немного. Посыпать стол крахмалом. Раскатать тесто тонко 2-3 мм толщиной. Растопить сливочное масло, остудить и смазать тонко пласт теста. Оставить его подсыхать. Раскатать следующий пласт такого же диаметра, наложить на первый пласт и смазать маслом. Третий пласт раскатать, перенести на второй и смазать маслом. Дать чуть-чуть маслу застыть на пластах. Закрутить пласты в плотный рулетик. Резать рулет острым ножом на кусочки, толщиной 1,5 см. Затем находим край теста, немного отматываем и укладываем на срез, что бы слои скрепились при раскатке. До раскатки, кусочки можно убрать в морозилку на 10-15 минут. Кусочки станут твердыми (за счет масла) и их будет очень удобно раскатывать без муки и крахмала. Досать кусочки, раскатать по скрепленной стороне и сверху положить по 1 ст. л. начинки, защипнутьтреугольником. Выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки швом вниз. Выпекать при 200-220 С 40 минут . Примерно минут за 10––15 до конца выпекания смазать их желтком, разведенным молоком. рецепт и фото не мое, готовила-супер!

Ульяна Ульяна

Чтоб мясо было сочнее.

Валентина Калайгерда

А я самсу со свениной и говядиной делаю.
Надо обязательно много лука!
Ну, а картофель, по желанию.

Ирина Лагутина

Вы не путатете? Картофель кладут не в самсу, а в разновидность манты- ханым.