Х)
Ханя )

Встала, проснулАся зоренька алая...

..
Встала, проснулАся зоренька алая.. .

что за окончание такое -лася ?
это же не правильно, но много где употребляется, особенно в литературе. Кто может пояснить? Это употребляют потому что не смогли подобрать нужную рифму?

Екатерина Федорова

Окончание в этом слове А, слово оканчивается на -лася.

Встала, проснулася зоренька алая,
Слышатся звуки подков,
Едут с победой в станицы удалые
Сотни орлов-казаков.

Дело не в рифме, с ней тут всё в порядке: Алая-удАлые.

Всё дело в кол-ве слогов в стихотворных »строчках» :

в первой и третьей - по 12 слогов (во 2-й и 4-й по 7).

Если сделать проснуЛАСЬ, тогда одного слога не будет хватать и получатся нескладушки-неладушки.

В орфографическом словаре на Грамоте. ру написано, например, слово ученИе, а в фольклоре часто из-за экономии слога употребляем ученЬе (ученье свет, а неученье тьма)