А*
Арташ *********

Тесты 8 класс ПОМОГИТЕ ПЛЫЗ

1. Отметь предложения, в которых необходимо поставить тире между подлежащим и сказуемым.

а) Наша задача переплыть этот пролив.
б) Книга есть верный, бескорыстный друг.
в) Речь это способ общения между людьми.
г) Сегодняшняя наша встреча словно чудесное возвращение в далекое прошлое.
д) Попытка помочь каждому больному долг врача.
е) Он просто хороший мой знакомый.

2.Найди и отметь предложения, в которых тире поставлено неверно.

а) Жизнь человека – чудо из чудес.
б) Мир – это лес, в котором нет и двух одинаковых листочков.
в) судьбы людей – как истории планет.
г) Грустить о прошлом – скучная работа.
д) Лес – точно крепкая стена, воздвигнутая силой ночи.
е) я ему – не враг.

3. Укажите предложения, в которых на месте пропуска

ставится тире.
а) Наука __ это неустанная многовековая работа мысли.
б) Пейзаж __ не вывеска к прозе и не украшение её.
в) Жить на земле __ великое счастье.
г) высота этого здания __ пятнадцать метров.
д) Я __ лишь ваш восторженный почитатель.

4.В каком из предложений употреблено тире?

а) В этом районе расположены заводы-гиганты.
б) Исследовать жизнь во всем её многообразии – задача литературы.
в) Мы живем на берегу Москвы – реки.
г) Мчится по тропинке заяц - русак

5. Укажи правильное объяснение в предложении.

Жить_значит чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать
а) Ставится тире, так как подлежащее и сказуемое выражены неопределенной формой глагола.
б) Не ставится тире, так как подлежащее выращено неопределенной формой глагола, а сказуемое-словом значит
в) Не ставится тире, так как подлежащее и сказуемое выражены неопределенной формой глагола.

6. Найди предложения с ошибкой

а) Морской карась-рыба, напоминающая по форме нашего карася.
б) Кора груба, морщиниста. красна.
в) Добро сеять-добро и пожинать.
г) Я-человек подневольный и за барское добро отвечать должен.

Антон Коршунов

1)в, д
2)в, д, е
3)а, в
4)б
5)а
6)г