Андрей Чижиков

помогите, пожалуйста, перевести текст с французского

Анастасия Соколова

Шенонсо является самым странным из замков Луары. Построенный в начале 1513 г. на развалинах мельницы, расположенной на Шере Томасом Бое, сборщиком денег (финансов? ) при Шарле VII, Людовике XII и Франциске I, и главным образом его женой, Катрин Брисонне, замок включал вначале только маленькое квадратное здание, окруженное четырьмя башенками. Построенный целиком на воде, он не нуждался ни в какой системе защиты.
В его центре коридор с особыми стрельчатыми сводами разделял комнаты и вел к балкону на реке: этот редкий замысел можно сравнить только с замыслом венецианского дворца. В 1547 году Генрих II предложил (предоставил) владение Диане де Пуатье. От балкона она велела перебросить мост через Шер. После смерти короля, Катерина Медичи приобрела Шенонсо и приказала (распорядилась, велела) Жаку Андруе Дю Серсо построить на мосту два этажа галерей, длиной шестьдесят метров.