Александр Колбасников

Помогите перевести текст с французского

Ainsi Paris fut pourvu par le Pape d’une universite en 1211. L’universite comprenait quatre facultes: theologie, droit, medecin, arts liberaux. Des colleges destines a accueillir les etudiants pauvres furent construits. Le plus célèbre est celui de Robert de Sorbon, devenu la Sorbonne.

Aujourd’hui en France il existe 74 universites et centres universitaires. Elles possedent parfois leurs propres editions pour la diffusion des travaux de recherche les plus marquants. Ces universities offrent aux etudiants un choix tres diversifie d’etudes langues et courtes sanctionnees par des diplomes nationaux.

Дмитрий Грачев

Таким образом, благодаря Папе Париж обзавёлся университетом в 1211 году. Университет состоял из четырёх факультетов: теологии, права, медицины и свободных (вольных) наук. Были построены колледжи, в которые принимались бедные студенты. Самый известный - колледж Робера де Сорбона, ставший Сорбонной.

В наши дни во Франции существуют 74 университета и университетских центра. Некоторые из них имеют собственные издательства для распространения наиболее значимых исследовательских работ. Эти университеты предоставляют студентам самый разнообразный выбор краткосрочных и долгосрочных курсов, подтверждаемых государственными дипломами.

Наталья Чельманова

1. тут вам уже правильно перевели в предыдущий вопрос

2. а тут уже получается тоже