Ксю Ксю

Объясните, в связи с чем меняются знаки

Уравнение.
sin(2П + t) - cos(П/2 - t) + sin(П-t) = 1.

Как меняется синус на косинус и обратно - это я знаю исходя из формулы приведения, а вот в связи с чем изменяются знаки - понять никак не могу. Объясните пожалуйста.

Михаил Чухнин

Знаки меняются в соответствии с тем в какой четверти находится значение в скобке. Ну вот например:
2П+т - это 1-я четверть. Синус в 1й четверти положительный. Значит знак не меняем.
п/2 - т - это снова 1я четверть. Косинус в 1й четверти положительный. Знак опять не меняем. С последним синусом попробуйте сами. Подчёркиваю, что знак проверяется по той триг. функции, которая была вначале до преобразования по формуле приведения. Если в четверти функция отрицательная, то знак, соответственно, меняем. )

Ирина Нилова

все очень просто, смотри знаки функции, там и определися, например синус имеет положительный знак в диапазоне до П и отрицательный в диапазоне от П до 2П. а косинус положителен в диапазоне до П/2 и от 3П/4 до 2П а остальные значения отрицательные