Екатерина Вдовина

Какие открытия сделали египтяне в медицине, астрономии, математике?

Ольга Таирова

Математика. В повседневной жизниегиптян постоянно возникала потребность проводить подсчеты: измерять уровень воды, строить каналы, дамбы и пирамиды, вести учет урожая.

Дляэтого древние египтяне использовали четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножения и деления. Для чисел у них существовали специальные обозначения. Единицыизображали черточками, десятки – значками в виде подковы, сотни ввиде скрученной веревки, тысячи – лотоса. десятки тысяч – изогнутогопальца, сотни тысяч - птицы, миллионы – фигурой сидящего бога. Поэтому, например, число 50 состояло из пяти знаков 10.

Астрономия. Египтяне наблюдализа звездами и планетами и научились фиксировать солнечные и лунные затмения. Знали планеты: Венеру, Марс, Меркурий, Сатурн, Юпитер. Египтяне разделили звездноенебо на 36 созвездий, создали карту звездного неба. Медицина. С развитиембальзамирования египтяне достигли успехов в области медицины. Они осуществлялирассечения покойников, поэтому хорошо знали анатомию. В частности, сделал открытия, организмом руководит не сердце, а мозг. Древние египтяне могли лечить различныеболезни, а также с помощью медицинских инструментов осуществлять сложныехирургические операции. Наряду с этим египетская медицина была тесно связана смагией. Египтяне считали, что молитвой или заказом можно отпугнутьнедуг.

Денис Максимов

Геродот - история. Он также открыл астрономия, математику, астрономическую матиматику. А медецина - древнике греки.

Виктория Разумнова

Мы хорошо знали анатомию, рассчитывали времена разливов Нила. Был свой календарь.

Евгения Мяус

бог РА он был БОГОМ летописи. русского и математики