Юлия Хавроничева

у меня обнаружили вирус папиломы человека, 4 штуки разного, это страшно? чем это чревато?

Юлия Орешина

Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем.
Передаётся только от человека к человеку и приводит к изменению характера роста тканей. Известно более 100 видов ВПЧ.
Но медицина утверждает, что вирус может передаваться бытовым путем и по наследству.
Выделяют разные типы ВПЧ, которые имет высокий, средний или низкий онкогенный риск (т. е. риск возникновения злокачественных опухолей) .
Мало того: доказано, что несмотря на все уловки ВПЧ, иммунная система здорового человека самостоятельно справляется с недугом.

Big Z

Есть разные типы - высокоонкогенные и низкого риска. Паниковать не надо. Проводятся противовирусные курсы, контролируется время от времени т. наз. "вирусная нагрузка", ну и, конечно, чуть более частый контроль мазков на онкоцитологию и время о времени кольпоскопия. Здоровья и удачи!