Сергей

Как по-умному сдать часть собственного магазина в аренду ( в Украине)?

Андрей Мальцев

Статья 22. Субаренда.
1. Передача целостных имущественных комплектов в субаренду запрещается.
2. Арендатор имеет право передать в субаренду недвижимое и другое отдельное индивидуально-определенное имущество (отдельные станки, оборудование, транспортные средства, нежилые помещения и др.) , если иное не предусмотрено договором аренды. При этом срок предоставления имущества в субаренду не может превышать срока действия договора аренды.
3. Плата за субаренду этого имущества, получаемая арендатором, не должна превышать арендной платы арендатора.
Порядок использования платы за субаренду имущества определяется: Кабинетом Министров Украины — для объектов, находящихся в государственной собственности; органами, уполномоченными Верховной Радой Автономной Республики Крым, — для объектов, принадлежащих Автономной Республике Крым; органами местного самоуправления — для объектов, находящихся в коммунальной собственности.
(Ч. 3 ст. 22 в ред. Закона от 29.06.2004 г. № 1905-IV)
Договор субаренды

Share on print Share on facebook Share on vk Share on google_plusone_share More Sharing Services

Киев "____" ____________ 200___р.

Стороны :_________________________________, в лице _________________________, Действующего на основании ___________, назваемый в дальнейшем «Арендатор» , с одной стороны, и __________________________, в лице _________________________, действующего на основании ___________, называемый в дальнейшем «Субарендатор» , с другой стороны, заключили Договор о нижеследующем

1. Предмет договора

1.1 Арендатор передает, а субарендатор принимает во временное владение и пользование помещение, расположенное по адресу: ____________________________. Площадь помещения составляет __________________.
1.2 Арендуемое имущество находится во владении и пользовании Арендатора в соответствии с договором аренды № ___ от «____» _________ ______ г. между Арендатором и _______________________, названным в дальнейшем "Арендодатель".

2. Цель и порядок субаренды

2.1 Помещение передается в субаренду для размещения __________________________.

3. Порядок и передача имущества в аренду

3.1 Указанное в п. 1 Договора имущество должно быть передано Арендатором и принято субарендатором в течение ____ с момента подписания данного договора субаренды Сторонами.
3.2 Передача имущества в субаренду осуществляется по соответствующему акту приема-передачи, где должно быть указано состояние арендуемого имущества.

4. Сроки субаренды

4.1 Срок субаренды составляет _________ с момента принятия объекта аренды по акту приема-передачи и может быть сокращен по соглашению сторон.

5. Арендная плата и порядок рассчетов

5.1 Субарендатор платит арендную плату в размере ___________ грн.
5.2 Арендная плата выплачивается в безналичном порядке на расчетный счет Арендатора не позднее ______ числа каждого месяца.

6. Права и обязанности Арендатора

6.1 Арендатор имеет право осуществлять проверку порядка использования субарендатором имущества, арендуемого в соответствии с условиями договора субаренды.

7. Права и обязанности субарендатора

7.1 Субарендатор обязуется:

Использовать арендуемое имущество по его целевому назначению в соответствии с п. 2 Договора;
Содержать арендуемое имущество в полной исправности.
8. Порядок возврата имущества Арендатору

8.1 После окончания срока аренды по договору субаренды субарендатор обязан в течение 3 (трех) дней возвратить Арендатору арендуемое имущество по соответствующему акту.
8.2 Арендуемое имущество должно быть передано Арендатору в исправном состоянии с учетом нормального износа.

9. Основания досрочного расторжения договора субаренды

9.1 Настоящий Договор расторжению в одностороннем порядке не подлежит, за исключением случаев, когда одна из сторон систематически нарушает условия договора субаренды и свои обязательства.
9.2