Azamjon

Как взять землю в аренду под собственный бизнес?

Хочу попробывать открыть свой шиномантаж, присмотрел место у дорои, рядом шоссе (на сколько понимаю земля считается в собственности у гос-ва. ) Поделитесь опытом, как это делается, куда идти, с чего начинать. Если кто открывал, расскажите по подробнее в какие органы обращаться и как там происходит общение. Какие доп. затраты могут потребоваться и сколько может стоить такая аренда.

Оксана Чернышева

Идешь в департамент земельный, спрашиваешь, чья земля. Если государственная или муниципальная, то пишешь письмо на главу с просьбой выделить в аренду
Если частная - то к собственнику земли

Виталий Ермолаев

Арендовать участок земли можно у частных лиц или у местного муниципалитета, выступающего от лица государства, но в любом случае необходимо заключить договор аренды. Если договор заключается на срок более 5 лет, то он подлежит регистрации в ФУГРЦ.

Вы можете получить земельный участок, который выбрали сами и он стоит пустующий или вам его предоставит и укажет место его нахождения местная администрация. Если вы подобрали участок, то в заявлении укажите его местонахождение. Уполномоченные лица в администрации проверят, кому принадлежит данный участок и был ли он выдан в аренду. Если земля не оформлена в собственность и не предоставлена в срочную или долгосрочную аренду, то вам предоставят право вести на участке личное подсобное хозяйство или проводить сельскохозяйственные работы.

Все участки, предоставляемые в аренду местной администрацией, размежевываются и ставятся на единый учет за счет арендатора. Поэтому вам необходимо обратиться в Федеральное Управление по единому учету земли с заявлением и вызвать технического сотрудника для проведения процедуры межевания, на основании которой вы получите кадастровый паспорт и план.
Вы обязаны провести за свой счет межевание земельного участка, поставить его на кадастровый учет. Чтобы это сделать, обратитесь в земельный комитет своего района, напишите заявление на межевание. Вам укажут дату, когда инженер по кадастру выедет на место проведения работ и оформит технические документы на участок. Все технические документы оформляются на основании замера площади, разметки границ, топографической съемки.

С полученными техническими документами обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии. Участок поставят на учет и предоставят вам выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана.

Получите в местной администрации договор аренды, подпишите данный документ. Если срок договора аренды превышает 5 лет, обратитесь в Федеральное Управление государственного регистрационного центра, заполните бланк заявления. Ваш договор зарегистрируют.

Если в последующем вы пожелаете оформить арендованный участок в собственность, то вам нужно будет лишь получить постановление местной администрации о передаче участка в собственность.

Также вы можете получить земельный участок в аренду, если подадите заявку на аукционные торги, которые проводятся систематически. Если в ходе торгов вы сможете выкупить право строить на земельном участке, то все время строительства он будет находиться в аренде. После завершения строительства вы сможете приобрести его в собственность за 2,5% от кадастровой стоимости. Аукционные торги особенно актуальны в больших городах и пригородах, где большая численность населения и получить участок просто в аренду без очереди и торгов совершенно невозможно.

Если вы хотите арендовать земельный участок у частных лиц, обратитесь в агентство недвижимости или ознакомьтесь с объявлениями в средствах массовой информации.
Как только вы найдете подходящий участок, встретьтесь с собственником, ознакомьтесь с паспортом и свидетельством о собственности. Заключите договор аренды в двух экземплярах с указанием всех условий, цены, срока аренды, времени оплаты, условия досрочного расторжения. Подпишите договор. Один экземпляр останется у вас, другой - у собственника участка.