Надя Стекольщикова

Зачем Россия должна стать Русью православной?

Высшее духовенство РПЦ видит только один путь — переложить часть финансового бремени церкви на государство, мотивируя это тем, что церковь играет исключительно важную роль в сфере социального служения, т. е. помощи бедным и малоимущим. Однако в начале текущего года эта идея была с порога отвергнута экономическими советниками руководства страны, которые знают, что все «социальные» проекты церкви уже и так базируются на государственном финансировании, но при этом малоэффективны, маломощны и непрозрачны для любого контроля со стороны.

С какой статьи бюджета, не нарушая Конституцию страны?

У нас многонациональное светское государство, ведь и мусульманин, и иудей, и атеист в этом случае участвуют в финансировании РПЦ

на практике дело обстоит следующим образом. Те суммы, которые попадают в бухгалтерские книги прихода и с которых должны уплачиваться налоги государству и епархиальному управлению, по общему мнению церковных работников, не имеют никакого отношения к действительности. То же самое происходит на епархиальном уровне. Наличные деньги, которыми расплачиваются в церкви, проходят через свечной ящик, за которым обычно стоит жена священника или его доверенное лицо, а затем, к концу квартала, составляется баланс, в котором проставляются как правило заниженные цифры. Занижению подвергаются не только финансовые показатели, но и все данные, которые могут косвенно указывать на размер прибыли, полученной храмом. Например, за последние три года мне не удалось найти священника, который мог бы хотя бы приблизительно вспомнить число крещений, прошедших в храме с начала текущего года. И дело вовсе не в плохой памяти духовенства, просто официальные показатели работы храма одни, реальное количество крещений в храме — другое, а число крещений, которые провел лично священник (в том числе и на дому) , — третье.

Боязнь того, что многочисленные источники доходов духовенства вылезут наружу и подвергнутся налогообложению, и стала подлинной причиной получившего широкую известность конфликта вокруг Индивидуальных налоговых номеров (ИНН) , разыгравшегося в России в 1999–2001 годах. Достаточно широкое церковное движение за отмену ИНН охватило в первую очередь приходских священников, которых пришлось успокаивать церковным верхам, имеющим эксклюзивные отношения с налоговыми органами.

Отрасли церковной экономики
Зачем Россия должна стать Русью православной?

Что бы все несмотря на свои убеждения финансировали РПЦ

цитата
в Екатеринбурге оппозиционеры из числа местных священников, бунтовавших из-за попыток епископа поставить под свой контроль финансовые потоки нескольких богатых приходов и принадлежавшей одному из монастырей ювелирной фабрики, публично раскрыли сведения, что епархиальное управление в ходе демонстрации «гастролирующей святыни» за месяц заработало около 130 тысяч долларов.

и им все мало Вообще Конституция РФ и реальность свидетельствует, что наше государство федеративное, светское, гражданское, многонациональное (120 национальностей) и и многоконфессиональное (зарегистрировано общественных религиозных организаций более 42 конфессий) . Во вторых в 21 веке совершенно непонятна роль религии в 90 % областях жизни людей. В третьих в самой Конституции записано, а как можно изменить Конституцию. В этом случае нужен референдум всего народа, а также 80 % голосов Государственной Думы, Совета Федерации и Конституционного Суда. Поэтому, вот только полному авантюристу и по сути человеку, который хочет авантюрных революций в нашей стране при наличии не более 5 % постоянно православных верующих очень хочется руси православной, ибо вот очень хочется поиметь какие-то новые православные права за счет всех других людей, лишив их прав человека. Собственно говоря в области вероисповедания абсолютно ничего не надо, ибо храмы открыты и никто не мешает их посещать. А здесь просто идет нахальным образом борьба за деньги и борьба за власть с использованием хитрого лозунга, который вообще антиконституционен и приведет лишь к развалу России.

источник
http://magazines.russ.ru/oz/2001/1/mitr.html

Кристина Косинова

Россия - никому и ничего не должна.

Сергей Ухин

Дурак ты Владимир)

Паша Максимов

потому что РПЦ это мошенники и воры как и в политике и власти.

Юрий Курин

Русь Святая - храни веру православную!
ОТ СВИНЕЙ!!!

Ев
Евгений

Охренеть! Тебе ни копеечки не дали? Ну ты лох. Неудачник, отброс общества.

На
Наталья

Россия должна стать Русью не православной, а Святой, для того, чтобы показать остальным народам земли, что единственный путь развития это не материализм, а духовность ведущая к гармоничному развитию по закону Бога -"возлюби ближнего своего, как самого себя"!

Алексей Куликов

Не зачем портить христианство, насильно впаривая его тем, кто про Христа толком ничего не слышал.

Денис Буланцев

Верующим стадом легче управлять!

Ел
Елена

Хуже тоталитарной власти только власть религиозная. Пил со священниками, и пьяных их возил, и про дела их финансовые наслышан. Но стоит что-то сказать против церкви обществу, как тут же слетаются бараны из стада христова и клеймят, и проклинают, и слова сказать не дают. Вот она слепая вера.

Гриша

Чебурашка тоже требует перевести все церкви на хозрасчёт и самоокупаемость!

Дмитрий Грязнов

Да не будет этого, успокойся.

Катя Соловова

Боже мой, ну почему люди от жадности не лопаются? ! А еще говорят о каком-то бумеранге.
Никак не должно быть того, чтобы наша страна стала православным государством. Это окончательно добьет Россию

Андрей Лахурин

Потому то вы не поняли главного, православной потому что на Руси из покон веков любили правду, поэтому и правду славили ))

Надежда Серебрякова

говоря "должна", спросите себя, кому должна? и всё станет понятно.

Борис Борисюк

Кому должна?