Олеся Лосева

Как называется правильно преобразователь письменного текста в электронный и где его можно приобрести в Украине?

Речь идёт именно о маленьком сканере, который нужно проводит по написанной от руки строке и который через кабель передаёт уже электронный формат текста на компьютер. Конечно, с ним в наборе идут программы, но суть заключается не в оцифровке уже напечатанного на бумаге текста. а в оцифровке написанного на бумаге текста.

Иван Ветров

Он называется "ПРОГРАММА распознавания текста" (английское сокращение = OCR).
Приобрести можно в любом компьтерном магазине или через интернет
Лучшая программа для украинского и русского языков - несомненно FineRider российской фирмы ABBYY

Разумеется, если текст на бумаге, - потребуется ещё и "железо" - практически любой СКАНЕР