Владимир Соколов

Помогите с преобразователем

img
Собрал схему работает на ура но предназначена она для зарядки 400 в конденсаторов все делал по схеме плюс трансформатор смотал (7 витков 1 мм - 100 витков 0.2 мм) в чем загвоздка он повышает на 1000 и больше плюс (была идея смотать чуть чуть но как то жалко я его еле еле намотал) также подскажите что сделать с трансформатором чтобы не грелся сильно (может тепло отвод ?)

Греется не трансформатор а транзистор описался

Оля Дембицкая

Радиатор поставь от старого усилка ЗЧ, можно кулер пристегнуть. . .Смотря в какой внешней среде сие устройство работает. А потом может и причину найдешь. Кстати, если это для автомобиля то готовые же есть.. . Проверь характеристики полупроводникового монстра, может заменить на более "толстый".

Александра Большакова

Для транзистора радиатор не помешает, это точно. А по поводу, что напряжение завышает: может частота не очень подходит для феррита в трансформаторе. Я бы попробовал частоту поменять в задающем каскаде с помощью конденсатора С1. Добавьте ему параллельно 10нФ или 22нФ - частота понизится где-то до 60 или 50 кГц.
Скорее всего, транзистор меньше греться будет.

Александр

Транзистор будет греться, ведь он практически короткозамкнут. (нагрузкой служит только 7 витков 1-мм проволоки) . Вам нужно переделывать трансформатор, увеличивать кол-во витков первичной обмотки.

Катя Шамкина

Нужен токоограничивающий резистор последовательно перед трансформатором или иной транс.
Транзистор держит 89А. Сопротивление перехода - 0,01Ом. Митрич верно написал, у вас ток - почти КЗ

M/
Mихаил ////

Транзистор и должен греться, нужен радиатор. Никакого КЗ нет, на частоте в десятки килогерц...

Искандер Омурзаков

Возможно. управляющие импульсы с выхода микросхемы имеют форму, отличающуюся от прямоугольной. Наиболее выгодный режим работы транзистора-режим ключа. То есть, полностью закрытый и полностью открытый транзистор. Если импульсы не прямоугольные, усиливается влияние переходных процессов (частичное открывание транзистора). Именно они греют транзистор.

Юлия Жуковецкая

Ручной дракон прав - включи резистор между 3й лапой микросхемы и 1й лапой (затвор) транзистора. Номинал резистора подбери опытным путём, наблюдая за напряжением на выходе трансформатора. Если после этого при работе устройства на нагрузку транзистор будет хоть чуть тёплым - ставь его на радиатор (температура может подняться и больше, в зависимости от внешних условий и положения корпуса прибора) . Также советую запихнуть в цепь питания предохранитель номиналом в 200% от нормального тока потребления прибором, на случай если когда-нибудь транзистор ёкнется.

Татьяна Стрельникова

только регулируя скважность !

Linar

Передайте это предыдущему оратору.
Лия Ахраменко, ну здравствуй, менеджер по подбору для себя и получению виртуальных люлей.
Мы видели, что ты рассылаешь свой грёбаный спам с адреса liya.axramenko@list.ru, на который невозможно ответить.
Приглашаем тебя присоединиться к помойному стоку спамщиков. Слейся в унитаз и больше никогда не присылай писем.