Маруся ******

Если красивый партнер для размножения самый предпочтительный выбор, почему красота такое редкое явление?

Ирина Воротилина

У меня в городе как зайдёшь в метро - так сплошные модели вокруг. Так бы и размножался с утра до ночи.
А у вас там что не так с красотой?

Лина Лукьянова

Красота - понятие условное. Мы иногда с удивлением
разглядываем картины старых мастеров, где - по словам
современников - изображены красавицы и красавцы, на
наш вкус - вовсе некрасивые. И у разных народов понятие
красоты удивительно разное.
Природе важнее крепкие, здоровые особи. Вот таких она
и считает красивыми.

Сергей Кондратьев

почему редкое? видимо не туда смотрите)

Алёна Базаргулова

Для размножения нужен самый здоровый и самый выносливый экземпляр. Красота здесь даже рядом не стояла!

Арина Сизова

Все в мире относительно. Для кавказца например, самый красивый партнер - овца.... традиции, понимаешь?

Z No Name

красота прежде всего относительна; а для размножения нужен сильный и выносливый партнер

Зинаида Новикова

А почему у вас вдруг такое утверждение возникло? Посмотрите на дикую природу-разве какие-нибудь львицы или обезьянки за красоту выбирают? Они выбирают за умение что-то сделать за возможность продления рода животного. Олени, например, на рогах бьются. Победил-значит, и потомство защитишь и проч. Проиграл-слабак и тряпка, кому ты сдался здесь, ничего не сделаешь.
Если бы, как вы говорите, красота являлась бы главным критерием, то, как вы понимаете, все некрасивые должны были бы удалиться из мира сего методом естественного отбора. Но ведь это не так, потому что не все еще выбирают партнера только за красоту, хочется верить, потому что красота-это дело преходящее.

Надежда Тарасова

Присоединяюсь к вопросу - почему же редкое? И мы о ком говорим - о людях или о животных вообще? В первом случае - нужно отметить субъективность этого понятия. Во-втором - использовать другое слово: в природе предпочтительным является особь с явно полезными для выживания потомства качествами. Эти качества могут быть выражены явно (например, размеры или умение добывать пищу) или быть скрытыми. Например, обладать хорошим иммунитетом или каким-то комплексом качеств, способствующих выживанию, но которые нельзя быстро и эффективно "проверить в деле". В этом случае часто появляется "красота" - какой-то признак, который отражает качество партнера. Подробнее см. принцип гандикапа в теории эволюции.

Елена Котова(Лященко)

>> почему красота такое редкое явление?

Да проще пареной репы.. . Красота потому и красота, что она -- редкая. А иначе это обыденность.

Представьте, что все вокруг для вас красивы.. . да ваша нервная система скоро "устанет" наслаждаться этой красотой.. . и эта красота станет обыденностью -- именно от усталости.