Даниил Павлов

Вероятность заражения микоз?

Александр Котик

Вероятность 100%. Заражение микозом происходит в результате попадания грибковых спор в эпидермис или более глубокие слои кожи вследствие микротравм, а также оседания их на слизистых оболочках рта, глаз, дыхательных путей, в том числе бронхов и легких. Инфицирование микозом может произойти в результате непосредственного контакта с больным человеком, а также через общие предметы – одежду, обувь, банные и маникюрные принадлежности. Нередко появление болезни связано с посещением бассейна или сауны. Росту грибка способствует несоблюдение правил личной гигиены и повышенная влажность среды, например, при излишней потливости ног.
Признаки и проявления микоза:
Внешние проявления и тяжесть микоза зависят от состояния иммунной системы и вида паразитического грибка. Некоторые из них постоянно обитают на кожных покровах и являются условно патогенными микроорганизмами. Снижение защитных сил организма провоцирует усиление негативных симптомов, а отсутствие своевременного лечения переводит болезнь в хроническую форму. Как правило, очаги микоза локализуются на кистях рук или стопах ног, поражая волосы и ногтевые пластинки. Иногда они отмечаются в области наружных половых органов, слизистых оболочках рта, пищевода и верхних дыхательных путей.