Екатерина Евгеньевна

примеры транзитивных отношений, объединение которых не транзитивно.

известно, что объединение рефлексивных отношений - рефлексивно, объединение симметричных отношений - симметрично. А вот объединение транзитивных отношений не всегда транзитивно. нужно привести пример, когда объединение их не транзитивно.

Наталья Посыльная

Отношение R транзитивно, если aRb bRc => aRc.
Итак, пусть верны a(RvS)b, b(RvS)c. Хотим узнать, правда ли, что a(RvS)c.
Но ведь a(RvS)b значит, что верно хотя бы одно из aRb ИЛИ aSb, то есть, например, может быть aRb и не aSb. Аналогично, может быть не bRc, но верно bSc. В таком случае транзитивностью каждого из отношений R, S уже не воспользуешься.

Пример: R <, S >. Тогда RvS значит "не равно" (обозначим <>).
Из a<>b и b<>c не следует, что a<>c, ведь может быть c=a.
Например, a=1, b=2, c=a=1. Верны 1<>2 и 2<>1, но неверно 1<>1. Итак, отношения < и > были транзитивны, но их объединение не транзитивно.