Виктор
Виктор

отношение маши к гриневу с примерами из текста

ДН
Дина Никулина

Маша отказывается венчаться с любимым. Прежде всего, она думает о любимом человеке. Когда рушится всякая надежда на счастье, она находит в себе силы покориться судьбе, так как твердо убеждена, что без родительского благословения счастье невозможно. Ее любовь бескорыстна. Она думает о счастье любимого человека, а личное благополучие для нее не важно, поэтому она жертвует собой, своими чувствами.
Маша готова отказаться от личного счастья ради сохранения чести, и не только о девичьей, но и человеческой. Рассудительная и благоразумная Марья Ивановна оказывается здесь умнее и взрослее своего суженого: “Без их благословения не будет нам счастия”. В этих словах видны как ум, и благородство девушки, так и ее верность народной морали.
После взятия пугачевцами Белогорской крепости Швабрин вынуждал ее выйти за него замуж, обращался с ней жестоко, подвергал ее многим испытаниям. Но она все выносила стойко, не изменила себе, потому что она в людях ценила доброту, бескорыстие, искренность, благородство.
Маша, наконец-то свободна, может обрести счастье. Ее освободили, родители Петра приняли и полюбили ее. Но новый удар. Арест Петра Гринева, обвиние его в пособничестве бунтовщикам. Маша понимала, что если бы Петр захотел, то мог бы оправдаться, но не рассказывал всей правды, чтобы не впутать ее в эту историю. Она считает себя виновной в том, что ради ее спасения Петр оказался во вражеском стане. И опять Маша стоит перед выбором: покориться судьбе или бороться за спасение чести и доброго имени своего жениха.
Маша решает поехать к императрице, где откровенно и с “жаром” рассказывала, что Гринев подвергся всему ради нее одной.
В этом эпизоде раскрылись новые черты характера Маши: мужество, умение противостоять, защищать интересы близких, уверенность в своих силах.

Похожие вопросы
почему маша отказалась выйти за муж за гринева без согласия его родителей?
какие качества личности Пугачева проявляются в его решениях по отношению к маше мироновой, швабрину и гриневу?
Какую роль сыграл Пугачев в отношении Маши и Гринева в повести Капитанская Дочка?
Любовь Гринева в Маше Мироновой. Любовь Гринева в Маше Мироновой
Отношение Троекурова и его дочери Маши
почему пугачев отпускает гринева с машей
какие черты характера маши мироновой проявляются в её отношении к родителям, к родителям Гринева, Швабрину, Гриневу ?
Есть вопрос: вс-таки благословили или нет машу и гринева его родители?
какие качества личности пугачева проявляются в его решениях по отношению к маше мироновой швабрину и гриневу?
Какую роль в судьбе Гринева сыграла Маша Миронова? ( капитанская дочька)