Ро
Роман

можно ли использовать в качестве утеплителя пенопласт 100 мм

можно ли использовать в качестве утеплителя пенопласт 100 мм при утеплении мансарды, если да то какой "пирог" (последовательность) материалов) необходимо уложить. Дайте ссылку?

Алина

Можно, если сделать качественную подгонку стыков между листами и их герметизацию. Как плотно ни прижимай - всё равно щелка найдётся. Лучше толщиной 50 мм в два слоя с перекрытием швов. Кроме того, эту штуку с удовольствием грызут мыши, устраивая в нём гнёзда. Ну а как он горит, что хрен чем потушишь - об этом вообще можно не говорить. Вывод: минвата 50 мм в два слоя с перекрытием стыков, снаружи гидроизоляция, со стороны помещения - пароизоляция. Отделка (гипсокарон, пластик, вагонка и т. п. ) 50 мм от пароизоляции для обеспечения вентиляции.

Лена Богданова

лучше пенопалистирол, он плотнее

Анар Абдуллаев

Можно. Тепло держит

Илья

эппс должен быть снаружи

Графова Наталья

Некоторые сайты прям кричат о том, какой он вредный (выделяется стирол ). Я, пожалуй не буду рисковать. Что-то похожее на URSA.

Олеся Баранова

Пенопласт не возможно плотно подогнать к конструкциям строения. Предпочтительнее в этом минвата.

Ирина Lika

Я буду утеплять пенопластом, что бы там не говорили. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]