Гарик Кобрава

Еще короткий вопрос- целесообразно ли ИСПОЛЬЗОВАть ФАНЕРу 25 мм в качестве основы под под ( ламинат и тп) на даче?

она то уж точно никакой воздух не пропустит- и никакой вентилляции не будет..

под фанерой утеплитель- под ним черновой пол и земля
конденсат будет скапливаться снижу и пытаться лезть вверх- а там - фанера
значит..

Юл
Юлия

Вот поначитаются всяко разного.. .
Итак, основанием для укладки ламината является жесткий выровненный пол. Если пол будет неровным или прогибаться - замки ламината покажут вам "улыбку" и вскоре все это придет в негодность. Фанера при укладки ламината применяется только для выравнивания поскольку для ламината критичны неровности 2мм на 2м. При чем если положите цельные листы фанеры - они будут периодически выгибаться от неравномерного увлажнения/высыхания. Вы будете не ходить, а плавать по волнам своего ламината. Фанеру порезать на куски 100х40-60см и уложить в шахматном порядке. Очевидно в толщине фанеры 25мм нет необходимости, за глаза вдвое меньше.
Далее о каком воздухе и вентиляции говорите - непонятно. Фанера и ламинат не обладают какой либо существенной проницаемостью и пол обязательно сгниет, а утеплитель придет в негодность от влаги независимо накидаете изоляций или нет в конструкцию пола. Надо принимать меры:
1. осыпать подпол песком на 15-20см выше уровня грунта/отмостки. Это снизить поступление влаги из грунта. Идея застелить пленкой неплоха, только пленка лет за 5-10 на воздухе станет хрупкой, образуются дыры. Присыпанная песком вероятно прослужит изоляцией много дольше.
2. Сделать нормальные отдушины в цоколе. Это устранит возможность накопления влаги в подполе.
3. Между досками чернового пола и утеплителем обеспечить незамкнутый воздушный зазор. Как эстетично вывести его в помещение -отдельный разговор.
О паро-ветро-гидро-изоляциях. Сама по себе идея оградить конструкцию по внешней и внутренней границе соответствующими мембранами логично и до определенного момента работает. Казжется чего желать созданы условия, исключающие попадание влаги в конструкцию. Но влага со временем туда все равно постепенно попадает и мембраны начинают работать на накопление влаги. Дело в том, что влага движется в 2х направлениях: летом преимущественно из помещения (очевидно) , зимой в помещение (влажность на улице как правило 80%, внутри высушено отоплением до 30% и ниже. Паропропускание ветрозащитной паропроницаемой мембраны... хуже доски как выяснилось.
Для примера в 99м ставили корпуса из немецких сендвичей руками финов под надзором тех же немцев. Казалось проницаемость листа оцинкованной стали 0, стыки завальцованы, герметизированы, немцами на каждом этапе проверены. В 12м начались местные промерзания - вскрытие показало сырой утеплитель, местами даже успел превратиться в каку.

Ирина Голуб

Можно конечно НО фанера дороже чем просто доски А зачем вам ламинат на даче Чем плоха половая доска ?

Иван Гашевский

да, а какую вентиляцию вы там хотите, ламинат -ваще пресованная бумага !

Сергей Ализгаров

соорудить сухую стяжку по лагам по аналогии с вышеописанным
способом, используя вместо гидроизоляционной прослойки пароизоляционный
материал; настелить непосредственно на деревянный пол фанеру, ГВЛ, гипсокартонные листы; выполнить циклевку деревянного пола.

Аркадий Мешков

Откуда конденсат? От земли что ли? Так застелите землю пленкой и пусть под пленкой конденсат собирается.

Дмитрий Сахаров

Не целесообразно, а НУЖНО! !
Без плёнок, конденсат будет скапливаться в утеплителе и дальше ему некуда стремиться. Кстати, фанера ФК НЕ пойдёт, ФСК или ФСФ, типа влагостойкая, тоже хрень. Ну а бакелизированную (авиационную) Вы вряд ли найдёте, а если и найдёте, то цена сопоставима с ценой самолёта. Так что от плёнок не отвертитесь 🙂
Пы/Сы: 25мм фанера-много. Достаточно 18мм.
Проверьте свою почту!

Алёна

Предлагаю ознакомится с правилами укладки ламината http://www.rmnt.ru/story/decoration/25446.htm.Удачи!

Екатерина Комарова

Не целесообразно, она слишком сильная, попадет влага-и пианино поднимет. Логично делать из 18 и второй слой с перекрытием из 10, после шпаклевки первого, полимеркой Шитрок. Землю убрать, отсыпать песком, многослойно черной пленкой, сверху 10 см защитный слой песка

Баха Нормурадов

1. См. мои комментарии Роману Шведу в предыдущем вопросе.
2. Лист 20-25 мм используется для монтажа по балкам и усиленным лагам, по обычным лагам - 2 слоя по 10 мм, уложенных со смещением второго слоя. К пароизоляции это никакого отношения не имеет.

Наталья Воронина

Дача - это всегда сырость, а фанера ее ох как не любит!..